.
Луганские новости
Луганские новости:

Кого и когда назначат главарями Луганска и Донецка

Источник

Вот уже более недели в информационном пространстве активно звучит информация о грядущей смене "глав" самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" Игоря Плотницкого и Александра Захарченко. Связывается это с некими достигнутыми договоренностями между специальным представителем США в Украине Куртом Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым в августе.

Вслед за этим активизировались разговоры о введении миротворцев на территорию Донбасса, выступавшая ранее против этого решения Российская Федерация не только поддержала это предложение, но и выступила с соответствующей резолюцией в ООН. Вокруг пунктов резолюции, правда, сразу же разгорелись споры из-за мест дислокации будущих миротворцев: лишь на линии соприкосновения сторон или еще и на украинско-российской границе, но прогресс был налицо.

Собственно, именно из-за вопроса ввода миротворцев, по мнению народного депутата Украины, координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, и со всей серьезностью встал вопрос о смене лидеров самопровозглашенных республик.

По его словам, данный вопрос обсуждался еще 5 сентября, когда в Донецке состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития т.н. "ДНР", в котором приняли участие представители администрации президента РФ. "На нем прозвучала информация о том, что вопрос проведения местных выборов не снимается с повестки дня; о сокращении открытых статей бюджета, по которым финансируется гуманитарная помощь т.н. "ДНР", а также о том, что в т.н. "ДНР" возможна смена руководящих кадров", - пояснил Тымчук в комментарии газете "Сегодня".

По его словам, смена лидеров "народных" республик на более компромиссные фигуры может быть приурочена к вводу миротворцев на Донбасс согласно предложенным Россией условиям, что позволит позднее РФ поставить вопрос о проведении на Донбассе выборов.

Позднее СМИ даже назвали имена возможных преемников на посту глав самопровозглашенных республик, сперва двоих: Василия Волги для "ЛНР" и Александра Бобкова для "ДНР", а позднее еще четверых: Владислава Дейнего и Сергея Козлова, а также Александра Ходаковского и Игоря Безлера для "ЛНР" и "ДНР" соответственно.

Данная информация в некотором смысле получила косвенное подтверждение.

Так, российское издание РБК заявило, что в РФ рассматривается вопрос об увеличении финансирования Крыма и Калининградской области за счет снижения финансовой помощи "отдельным территориям", под данными аббревиатурами как раз и подразумеваются самопровозглашенные республики.

Еще 16 сентября я писал об опале формально второго человека в самопровозглашенной "ДНР" Дениса Пушилина, "спикера ее парламента" и представителя на переговорах в Минске. Писал, что Пушилин был снят с должности председателя политического совета властной "партии" "ДНР" - общественного движения "Донецкая республика" (ОД ДР).

Спустя три дня, 19 сентября, официальный оппозиционер главы "ДНР", экс-комбат "Востока" и экс-секретарь Совета безопасности "ДНР" Александр Ходаковский подтвердил опалу Дениса Пушилина, написав в своем профиле в соцсети, что "Пушилина с руководства ОД ДР сняли, на день города к трибуне велели не пускать, мэрам городов приглашать его на мероприятия запретили - все чудесатее и чудесатее".

Подлило масла в огонь и заявление сторонника самопровозглашенной "ДНР", занимавшегося ее пиаром, Константина Долгова, заявившего у себя в соцсети о неких "плохих кадровых изменениях" в "ДНР" уже на следующей неделе. Сам он известен как ярый сторонник лидера самопровозглашенной "ДНР" Александра Захарченко, и потому возможная замена последнего, несомненно, будет для Долгова "плохим изменением", тем более, что сам он предпочитает жить в Москве, тоже очевидно неспроста.

Словом, признаков более чем достаточно, но так ли все однозначно на самом деле?

Прежде всего, следует вспомнить, что разговоры о смене руководства самопровозглашенных республик звучат с завидной регулярностью. Например, слухи о Василии Волге и Александре Бобкове как кандидатах на пост глав "ЛНР" и "ДНР" соответственно уже звучали в феврале 2017 года, но так и не подтвердились.

К тому же, их кандидатуры выглядят более чем сомнительно – Василий Волга для современной "ЛНР" выглядит человеком абсолютно чужим, как сама "ЛНР" непонятна для Волги. Экс-нардеп Украины от Партии регионов Александр Бобков отлично вписался в "ДНР" и, по сути, сидит на финансовых потоках "группы Александра Захарченко" и оперирует значительными средствами. Захочет ли он все это поменять на роль "говорящей головы" для российских СМИ - вопрос.

Что до остальных 4 кандидатов, то они ненамного менее одиозны, чем Захарченко и Плотницкий.

Менять Игоря Плотницкого на "премьера" "ЛНР" Сергея Козлова - сродни обмену "шила на мыло", кандидатура Владислава Дейнего выглядит более предпочтительной, но насколько реализуемой на практике - неизвестно.

Что до кандидатов на преемников главы "ДНР", то здесь вопрос еще сложнее, так как оба они являются противниками нынешнего "главы" квазигосударства и их приход в "ДНР" будет грозить силовыми конфликтами с окружением Захарченко, тем более, что оба известны своим достаточно жестким характером и методами решения проблем.

Пожалуй, особенно этого стоит опасаться в случае выбора преемником экс-коменданта Горловки 2014 года Игоря Безлера - "Беса", регулярно изобличающего самого Захарченко и его людей в некомпетентности и коррупции. Кстати, судя по этой активности "Бес" испытывает некоторую ностальгию по 2014 году и не прочь вернуться, но это возвращение неминуемо разрушит баланс сил в "ДНР" и вызовет в нем конфликты, что опять же вовсе не нужно кремлевским кураторам. Впрочем, сам Безлер свое возвращение в "ДНР", да еще и на пост ее главы всячески отвергает.

Сомнителен и приход к власти Александра Ходаковского, судя по всему ему банально не доверяют как человеку, изменившему присяге, и отводят роль оппозиции в "ДНР" и своего рода раздражающего фактора для Захарченко, чтобы последний "не сильно расслаблялся".

Как это ни парадоксально звучит, но стоящей за спиной у самопровозглашенных республик РФ нужно соблюсти и "законность" смены власти в "народных республиках", чтобы не создалось впечатления что "ЛДНР" это "бандитский шалман", чего всячески старается избежать Россия. Ведь согласно официальной версии, посты "глав" "ЛНР" и "ДНР" Плотницкому и Захарченко принесли голоса избирателей, а не вооруженные бойцы незаконных вооруженных формирований, и они являются избранными главами своих "государств", законными хотя бы с точки зрения самих жителей "ЛНР" и "ДНР".

Таким образом, сменить обоих "по закону" можно, скажем, путем передачи ими полномочий, например, по "состоянию здоровья после полученного ранения", нужным людям, занимающим подходящие "по закону" посты.

Если в самопровозглашенной "ЛНР" это можно сделать сравнительно несложно, например, передав власть тому же "премьер-министру" Сергею Козлову, то в самопровозглашенной "ДНР" с этим возникнут проблемы, ведь официально "второе лицо государства" Денис Пушилин находится "в опале", а значит из списка возможных преемников выпадает. Кто в таком случае следующий? Может "министр налогов и сборов и вице-премьер ДНР" Александр Тимофеев?

Нужно учитывать и мнение российского электората накануне президентских выборов в России. Ввод на Донбасс международных миротворцев, которых российские СМИ иной раз не стесняются представлять исключительно в негативном свете, какой-то частью избирателей уже может представляться "отступлением" от братского Донбасса, смена же лидеров, да еще и в угоду ООН, и вовсе будет однозначно расцениваться как "сдача" России. И это после заявленных последних успехов в Сирии.

Как известно, "коней на переправе не меняют", и пока Россия не доберется до следующего берега - четвертого срока Владимира Путина, вряд ли главам "народных" республик грозит отставка.

Наконец, так ли уж нужна Украине эта уступка от РФ - смена руководства "народных республик" в обмен на ввод миротворцев?

И Игорь Плотницкий, и Александр Захарченко своими действиями, превратившими "ЛНР" и "ДНР" фактически в "бандитские анклавы" и "убившими идеалы русской весны" 2014 года куда лучше, чем это делает украинская пропаганда, вполне устраивают Украину, что подтверждается отсутствием на них реальных, а не "фейковых" покушений.

Никита Синицин

21.09.2017
Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв