.
Луганские новости
Луганские новости:

Заявление Путина о миротворцах на Донбассе – проигрыш Украины

Источник

5 сентября 2017 года президент РФ Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу решению конфликта на востоке Украины, однако миротворцы должны находиться на линии разграничения "и ни на каких других территориях".

Заявление Путина о так называемой миротворческой миссии на востоке Украины – не капитуляция перед Западом. Это проигрыш МИД Украины, который не смог просчитать возможных последствий заявления Порошенко об обращении к ООН по введению такой миссии. В Москве сыграли на опережение.

Напомню, до Путина президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что Казахстан готов содействовать решению конфликта на Донбассе. В своем заявлении Назарбаев подчеркнул, что со своей стороны Казахстан, "верный своей миротворческой миссии, вносит свой вклад в решение сложных мировых проблем в меру своих сил и возможностей".

"Казахстан сделал немалые шаги и готов содействовать и далее диалогу по решению кризиса на востоке Украины. Мы призываем стороны этого конфликта найти пути его преодоления", – заявил президент Казахстана.

То есть вбрасывалось мнение о том, что если Украина не хочет видеть россиян или белорусов в составе миротворческого контингента, то Казахстан как нейтральная страна, которая неоднократно поддерживала Украину, готов принять участие в этой миссии.

К тому же, как правило, в миротворческих миссиях ООН в основном принимают участие азиатские или африканские государства. Поэтому, кстати, не соответствуют действительности заявления, что в случае принятия решения о миротворческом контингенте там будут исключительно страны НАТО.

С другой стороны, проблемы Казахстана с Россией, которая фактически посягает на часть его территории, и есть рычагом влияния Москвы на Астану. Поэтому, очевидно, заявление Назарбаева неслучайно. И это была первая ласточка.

Кроме того, вторая причина – Путин вовремя воспользовался противоречиями во взглядах на войну на востоке Украины между США и ЕС. Как известно, недавно канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что обе стороны конфликта не придерживаются взятых обязательств по отводу тяжелой техники и прекращению обстрелов.

Третий фактор появления заявления именно сейчас – в октябре истекает трехгодичный срок действия закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". И четвертый, главный – готовится к внесению в Раду законопроект о реинтеграции ОРДЛО, где Россия будет названа страной-оккупантом.

Если парламент примет закон о реинтеграции, это будет означать, что в соответствии с Женевскими договоренностями Россия берет на себя все обязательства по социально-экономическому обеспечению этих территорий. Стоит напомнить, что только "Газпром" незаконно поставляет газ в ОРДЛО на $1,5 млрд. И "Газпром" настаивает на оплате Украиной этих счетов. Со своей стороны Украина выделяет примерно 60 млрд грн на пенсионное обеспечение, поставку воды и света. То есть в случае признания РФ страной-агрессором все эти затраты лягут на российскую экономику. А этого в России не могут допустить.

При этом коварство "миротворческого" плана Путина в том, что Путин отбрасывает саму идею о введении миротворцев, выдвигая два требования: миротворцы должны находиться исключительно на линии разграничения, и решение о введении не может быть принято "без прямого контакта с представителями самопровозглошенных республик "ДНР" и "ЛНР". Тем самым Путин демонстрирует, что это чисто внутренний украинский конфликт, а не внешняя агрессия со стороны РФ.

Во время телефонного разговора с канцлером Ангелой Меркель Путин согласился на то, чтобы обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами осуществлялось не только на линии соприкосновения после развода сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки. Однако в разговоре не поднимался вопрос о размещении миротворцев вдоль проблемного участка украинско-российской границы, как на этом настаивает украинская сторона.

Тактический выигрыш России в том, что Путин опередил Порошенко, внося в Совбез ООН свой проект резолюции о миротворческой миссии. И Украине, которая не является постоянным членом Совбеза ООН, будет сложно убедить постоянных представителей в том, что мы видим иной формат миссии.

13.09.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским