.
Луганские новости
Луганские новости:

Беглый олигарх зарабатывает на Донбассе миллионы

Источник

ООО Компания Газ-Альянс (Нижний Новгород), подконтрольная беглому украинскому предпринимателю Сергею Курченко, в июне-августе экспортировала из России чугун и другую металлопродукцию на общую сумму $70,6 млн, произведенную на металлургических предприятиях, которые в феврале-марте этого года были захвачены боевиками на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Об это свидетельствуют данные таможенных деклараций, которые есть в расположении LIGA.net.

В конце июня ООО Компания Газ-Альянс начала экспорт готовой продукции произведенной, в частности на Енакиевском металлургическом заводе, который входит в группу Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Изначально эта продукция вывозится из оккупированных территорий в Россию южно-осетинской компанией ЗАО Внешторгсервис, в управлении которой находятся захваченные боевиками предприятия в Донбассе. После чего продукция переоформляется на Компанию Газ-Альянс, которая непосредственно осуществляет экспортные операции.

В таможенных декларациях, которые есть у LIGA.net, не указаны пункт поставки товара, а также страны назначения и покупатели.

Компания Газ-Альянс экспортирует горячекатаные и кованые прутки, а также нелегированный чугун. С июня по сентябрь на экспорт было поставлено около 121 тыс. тонн чугуна на сумму $34,9 млн, а также около 86,8 тыс. тонн прутков на сумму $35,7 млн.

Также Газ-Альянс продолжает поставлять на экспорт в третьи страны вывезенный из Донбасса антрацит. С марта этого года объем таких поставок составил 142 тыс. тонн на $10 млн.

По всем экспортно-импортным операциям Газ-Альянс работает в связке с ЗАО Внешторгсервис. Общий оборот этих компаний с начала их деятельности (с середины марта 2017 года) составил $222,6 млн, с учетом поставок руды на металлургические заводы в ОРДЛО.

Единственным владельцем Газ-Альянса является малоизвестный Владимир Лыков. Он же владеет московским ООО Петра Ойл, созданным в 2014 году.

Эта структура в 2016 году выкупила (через киевский офис ДП Союз реализаторов) у государственного Укрэксимбанка право требования долга в размере 236 млн грн у структур Сергея Курченко - ВЕТЭК Медиа Инвест и Илонит ТВ.

Долг образовался в 2013 году после получения структурами Курченко кредита в $160 млн на покупку медиагруппы UMH у экс-главы Администрации президента Бориса Ложкина. После выкупа права требования долга структуры Курченко - Петра Ойл с одной стороны и ВЕТЭК Медиа Инвест и Илонит ТВ с другой - заключили мировое соглашение. Таким образом, Курченко через Петра Ойл избавился от крупного долга перед госбанком.

13.09.2017
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ