.
Луганские новости
Луганские новости:

Германия подыгрывает ядовитому предложению Путина по Донбассу

Источник

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль очень хочет ослабить санкции против России. Для этого он считает достаточным поводом даже фальшивое предложение президента РФ Владимира Путина о введении миротворцев на Восток Украины. Но таким образом, Габриэль перечеркивает позицию федерального правительства ФРГ. Об этом, как сообщает ZN.ua, на страницах Die Welt пишет обозреватель Рихард Герцингер.

Он напоминает, что Габриэль давно выступал за ослабление санкционной политики Запада, которая была введена в ответ на агрессивное поведение Москвы. Главный дипломат Германии предлагал ослаблять давление даже за мельчайшие уступки, а не после того, как российская сторона полностью выполнит свои обязательства за Минскими соглашениями.

"Теперь же министр иностранных дел, похоже, хочет открыто выступить на стороне российского агрессора. Глава внешнеполитического ведомства превращается в лишенный критической оценки рупор недавнего пропагандистского маневра Путина, который служит дестабилизации и расколу Украины", – говорится в статье.

Автор замечает, что Габриэль хочет "наградить" российского президента за его "ядовитое предложение" разместить на Востоке Украины миротворцев ООН, которые будут следить за соблюдением условий перемирия. Путин хочет, чтобы "голубые каски" базировались только вдоль линии разграничения, а не на всей захваченной российскими войсками территории Донбасса. Кроме того, он хочет, чтобы марионетки "российских оккупантов, так называемые "сеператисты" из незаконных "республик" в Донецке и Луганске", были включены в соответствующие соглашения как полноценная сторона.

"Все это выльется в фактическое международное признание российской оккупации украинской территории и закрепит марионеточный режим на Востоке Украины, которым руководит Кремль", – пишет обозреватель, добавляя, что украинское правительство отвергло это предложение.

По мнению обозревателя, с помощью своей неприемлемого "миротворческого" предложения Путин хочет загнать Киев в позицию, в которой ему придется обороняться. Российский президент хочет сделать так, чтобы мировая общественность обвиняла именно украинское правительство в том, что война никак не закончится.

Но Габриэль, похоже, не видит никаких препятствий для того, чтобы начать "разрядку" в отношениях с Москвой. Он подчеркнул, что Западу нужна эта оттепель в отношениях "для решения таких кризисов, как северокорейский". А тем временем, Москва, в которой глава МИД Германии видит "партнера по мирному урегулированию", активно блокирует введение более жестких санкций против КНДР, которая наращивает ядерные возможности. То есть, российская сторона занимает противоположную позицию той, которую отстаивает Германия. И лояльность Габриэля к Москве делает его личную позицию противоречащей политике федерального немецкого правительства.

"Габриэль дал Ангеле Меркель достаточно поводов, чтобы его уволить. Для нее это стало бы возможностью продемонстрировать силу и решительность перед роспуском большой коалиции", – говорится в статье.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает присутствие миротворцев ООН на Донбассе, однако они должны находиться только на линии разграничения.

09.09.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским