.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганщине грозит коллапс

Источник

"Луганское энергетическое объединение" заявило, что нынешней зимой в Луганской области может наступить энергетический коллапс. Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.

"На сегодня "Луганское энергетическое объединение" так и не смогло наладить полноценную подготовку к зиме – из-за отсутствия средств в течение всего 2017 года, из-за трехдневки, которая не позволяет выполнять необходимый объем работы, из-за массового увольнения квалифицированных специалистов", – говорится в сообщении.

В объединении сообщили, что обратились с письмом к главе Луганской военно-гражданской администрации Юрию Гарбузу, где говорится, что из-за проблемы неплатежей за электроэнергию, в том числе за поставляемую на временно неконтролируемые территории, и ареста банковских счетов предприятия план капитального ремонта оборудования электросетей выполнен только на 43%.

Практически полностью не выполнен план по замене опор воздушных линий электропередач и существенно отстает от графика замена проводов и изоляторов. При этом Госэнергонадзор поручил предприятию устранить около 800 выявленных нарушений в работе электросетей.

"Мы еще как-то боремся с авариями и повреждениями, возникающими из-за обстрелов, пожаров и непогоды. Но делать это все труднее. И часто это становится возможным только благодаря помощи неравнодушных людей, некоторых органов местной власти, некоторых благотворителей. Но мы не можем готовить электросети и оборудование к зиме в условиях полного отсутствия денег. А времени до "белых мух" остается все меньше", – говорится в сообщении.

В ЛЭО подчеркнули, что много раз обращались с просьбой "адекватной реакции" к президенту Украины и Кабинету Министров, однако никто не откликнулся.

"Мы должны уже замолчать и разувериться, но не можем. Наше молчание будет дорого стоить не только 3 тысячам работников с их семьями. На кону – жизнь всех жителей Луганской области. Если электроэнергетика региона не будет готова к зиме – будет катастрофа, хуже по последствиям, чем алчевская в 2006 году. И масштабная – потому что охватит всю область. В Киеве должны услышать Луганщину сейчас, потому что потом, когда зима наделает беды, будет поздно. Вместе мы победим. Луганск – это Украина", – подытожили в объединении.

19 июня глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что долг за электроэнергию на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса составляет 3,9 млрд грн.

25 апреля заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что долг Донецкой и Луганской областей за электроэнергию составляет 11 млрд грн. Долг "Луганского энергетического объединения" условно распределен между контролируемой и не контролируемой Киевом территорией – "примерное соотношение 50/50". Долг потребителей из ОРДО составил 0,5 млрд грн.

В декабре 2016 года генеральный директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай сообщил, что долг перед предприятием за электроснабжение со стороны оккупированной части Луганской области составляет 6 млрд грн.

31.08.2017
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область