.
Луганские новости
Луганские новости:

Реальный Донбасс

Источник

Лента забита поздравлениями/воспоминаниями о Донецке, где в эти выходные празднуют День города. Как правило, пишут те, кто три года назад выехал и все ждет того дня, когда вернутся в украинский Донецк.

Дончане и раньше, и сейчас были своеобразной элитой. Они не знали о жизни за пределами Киевского района. А те, кто знал и жил не в Донецке - совсем о другом могут рассказать.

Почему в Фейсбуке нет тоски за полями под Шахтерском и Ольховаткой, усеянными копанками?

По ним, по полям, так было кайфово ездить на новеньком Рейндж Ровере, контролируя, чтобы местные работяги без просвета вытягивали уголь лебедками, а затем грузили его и отвозили на склады государственной шахты. А ты, сидя в донецком ресторане, отсчитывал доли: себе, «угольному генералу», ментам и людям в Киеве.

А как прекрасно было пройти по улицам небольшого, но уютного города Тореза, подышать шахтерской пылью, спустить зарплату в игровом клубе, затем напиться до потери сознания и на четвереньках прийти домой под утро.

Почему нет признаний в любви к Енакиево – этому прекрасному краю, воспитавшему целую плеяду исторических личностей. Почему нет стенаний о родном доме, построенном дедом возле металлургического завода, нет зарисовок о настоящих пацанах Батуре, Салавате, Зуе, которые жизни учили, нет даже воспоминаний о Блочке, где можно было нормально потусить до утра.

Почему не поют оды своему городу жители Дебальцево, чья жизнь прошла под стук железной дороги. Нет тоски о ресторанах и кинотеатрах, которыми была забита центральная улица этого городка. Нет фотографий дорог, на которых ты каждую неделю разбивал амортизатор.

Даже уроженцы Макеевки – и те молчат. Хотя могли бы ностальгировать о переполненных троллейбусах, которыми они добирались на работу в Донецк, о своих заводах и шахтах, где были созданы прекрасные условия для карьерного роста.

Так что не читайте дончан – они жизни в Донбассе не видели).

Александр Билинский

28.08.2017
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу