.
Луганские новости
Луганские новости:

Тест в Донбассе для Кремля от США

Источник

В связи с принятием решения на уровне "нормандской" четверки о прекращении огня на Донбассе по случаю начала учебного года, интенсивность обстрелов может уменьшиться "до минимума"; соблюдение или несоблюдение этого перемирия станет определенным тестом США в отношении того, как и о чем говорить с Кремлем.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"По части прекращения огня я думаю, что интенсивность обстрелов уменьшится до минимума. Насчет того, чтобы огонь прекратился в полном объеме, у меня большие сомнения. Даже если бы россияне дали официальную команду, могут найтись горячие головы", - убежден генерал.

В то же время он подчеркнул: договоренность о временном перемирии - "это очень серьезный тест". В этом контексте Романенко напомнил о том, что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер ясно дал понять, что "не собирается тратить время" на то, чтобы доказать, что российские войска присутствуют на территории Украины – для него это очевидный факт. Поэтому США фактически предъявляют Кремлю ультиматум: "Либо вы это делаете, либо мы будем говорить иначе", - допустил генерал.

"Поэтому очень важно, насколько сработают последние подвижки по украинскому вопросу. Если удастся добиться перемирия, это будет означать, что есть перспектива развития этих отношений", - подчеркнул он.

"Но я думаю, что Путин принял решение о том, что надо выходить с Донбасса. Весь вопрос лишь в том, чтобы выйти, сохранив лицо и одновременно - влияние на Украину", - сказал Романенко.

24.08.2017
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область