.
Луганские новости
Луганские новости:

Путин уходит из Донбасса: реальность или пустые надежды

Источник

В понедельник, 21 августа, в Минске состоялся очередной раунд переговоров между Россией и США по урегулированию "конфликта на Донбассе".

По всем прогнозам встреча между помощником президента РФ Владиславом Сурковым и новым спецпредставителем США Куртом Волкером должна была носить ознакомительный характер. Ведь ранее Сурков вел переговоры с Викторией Нуланд, помощником госсекретаря по вопросам Европы и Евразии, поэтому, по логике, предпочел бы сначала присмотреться к новому собеседнику.

Однако через пару часов после завершения встречи замглавы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил о том, что решение об уходе России с Донбасса уже принято. А сейчас обе стороны лишь обсуждают, на каких условиях это произойдет.

Действительно ли Россия согласится покинуть Донбасс в ближайшее время? С этим вопросом "Обозреватель" обратился к экспертам и лидерам мнений.

De omnibus dubitandum

Народный депутат Украины от БПП, председатель подкомитета по вопросам межпарламентских связей, двусторонних и многосторонних отношений комитета Верховной Рады по иностранным делам Владимир Арьев:

"Очевидно, был разговор относительно того, кто и насколько далеко готов пойти. Вот и все. Многое станет понятно после визита Курта Волкера и главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Украину (после Дня Независимости Украины. — Ред.).

Думаю, до выборов Путин будет разыгрывать карту Крыма, карту Донбасса, будет дестабилизировать ситуацию".

Бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев:

"На встрече Волкер-Сурков наверняка обсуждались возможность и потенциальный формат включения американцев в переговоры. Но задача российской стороны была — этого на самом деле не допустить. Хотя сейчас уже вряд ли это в силах Кремля.

На счет чего-то большего, например, сворачивания российской военной компании на Донбассе, то конечно, об этом всегда будут говорить и повторять на публике. Но при этом все переговорщики будут понимать, что вот так просто это вряд ли произойдет. И дело не в Донбассе, а в более стратегических вещах — отношения Россия—НАТО в целом, Россия—ЕС, общей конструкции безопасности в мире".

Бывший сотрудник ФСБ Илья Богданов:

"Это, скорее, блеф, потому что осень еще не прошла. Осенью планируются учения "Запад-2017" и какие-то подвижки. Все мы знаем, что на этот период в Украине планируется дестабилизация. Пока это, скорее, отвлечение внимания в информационном поле.

Если Украина не будет в состоянии войны, то тут все очень быстро наладится. Война — очень сильный рычаг. Если на Донбассе все будет спокойно, то рычагов влияния не останется. Останется только вопрос по Крыму".

Spero meliora

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак:

"Я думаю, что решение по Донбассу, по большому счету, уже принято — они уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, — как они уйдут, на каких условиях и так далее.

Понять, что происходило на встрече, мы сможем, когда Волкер прилетит в Киев. Они здесь будут с министром обороны США, я так думаю, что будут на нашем параде. Напомню, президент Украины в Мюнхене заявил, что без нас никаких решений приниматься не будет.

Поэтому сначала прилетел Волкер в Украину, был на линии разграничения, затем объехал всех наших союзников, потом поехал рассказывать, что нужно делать россиянам. Я думаю, что все будет хорошо".

Директор Center for Eastern European perspectives in Washington D.C. Николай Воробьев:

"Возможно, Россия согласится на вывод войск с Донбасса и презентует это как выполнение своей части Минских договоренностей. После этого Украине будет предложено проголосовать за так называемый особый статус. Такой вариант обсуждался еще пару лет назад.

Во-первых, это связано с санкциями. Они очень болезненно ударили по России. И продолжают бить. Во-вторых, это затраты на войну, на содержание Донбасса. В-третьих, это передача территорий Украине, чтобы уже она разбиралась с населением, с разрушенной инфраструктурой. Тут может быть еще ряд причин, о которых мы даже не догадываемся".

Ветеран АТО, военный эксперт Юрий Колесников:

"Невозможно сказать, что происходит в голове у Путина. Я понимаю только, по какой схеме они действуют и как будут уходить. Уходя, они нам оставят заряженный Донецк. Поэтому заходить туда войсками — это безумие. Туда должны заходить хорошо подготовленные тактические группы, разведка с хорошим артиллерийским прикрытием.

Наверняка будет попытка повторить Иловайск. Попытаются загнать туда подразделения из добровольцев и там по максимуму положить. К тому же постараются повторить ситуацию лета 2014 года, когда они со своей территории обстреливали наши позиции. Это будет".

23.08.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским