.
Луганские новости
Луганские новости:

Донбасс: Волкер и интересы России

Источник

Встречи должностных лиц ранга ответственности Курта Волкера и Владислава Суркова редко оставляют большой текстовый след
Это дело лидеров делать громкие заявления. Профессионалы создают для этих заявлений почву.

Вчерашняя встреча Волкер-Сурков в Минске – не исключение.

Больше информации по ее результатам появилось со ссылкой на очень немногословные комментарии постфактум Владислава Суркова.

Среди сказанного им беспокойство вызывают два момента: упоминание о новаторских предложениях по выполнению Минских договоренностей, а также то, что "мирный процесс ... в политическом треке может идти быстрее".

Понятно, что акцентирование внимания на политических обязательствах Украины в рамках Минских договоренностей (новая Конституция Украины, амнистия боевикам, выборы, специальный статус Донбасс и т.д.) целиком и полностью отвечает интересам России. Понятно, что Сурков был просто обязан это сказать и проводить эту мысль.

Но не хотелось бы, чтобы США соглашались с этим. А особенно, чтобы искали новаторские идеи, как новаторски подтолкнуть Украину к выполнению политической составляющей Минских договоренностей.

И очень не хотелось бы, чтобы парад министров обороны дружественных стран на День Независимости входил в пакет договоренностей, как интенсифицировать выполнение Украиной Минских договоренностей.

Курт Волкер сегодня посетил Вильнюс (очень разумное решение, учитывая ведущую роль Литвы в отстаивании интересов Украины в ЕС и НАТО), а завтра присоединится к Джеймсу "Бешеному Псу" Мэттису в Украине. Ожидаем и внимательно следим.

А попутно на всякий случай для Петра Алексеевича напомним, что выполнение политической части Минских договоренностей возможно лишь вне рамок украинского права, а поэтому по очень высокой цене для Украины и неприемлемо высокой ценой для самого Петра Алексеевича.

Богдан Яременко
Дипломат, экс-генконсул Украины в Стамбуле, глава правления "Майдан закордонних справ", член партии "Укроп"

23.08.2017
Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске