.
Луганские новости
Луганские новости:

Почему войска РФ не могут уйти из Донбасса

Источник

В диалоге США и России по вопросу агрессии против Украины вряд ли можно ожидать «принципиальных прорывов»; Кремль не может обменять вывод войск с Донбасса на признание аннексии Крыма, как это планировалось изначально, но и покинуть Донбасс также не в состоянии.

Такое мнение «Обозревателю» высказал российский оппозиционный политик Илья Пономарев.

Комментируя итоги встречи госсекретаря США и министра иностранных дел России, он констатировал: «Я думаю, что никаких принципиальных изменений в этом направлении, к сожалению, нет. Готовность к переговорам Москва выражала всегда, но на своих условиях». В то же время политик напомнил, что «формат Нуланд-Сурков возрожден в виде Волкер-Сурков», что «само по себе, безусловно, важный и позитивный факт».

«Устанавливается такой канал общения, но к чему он придет – покажет только время. Я не думаю, что будут какие-то принципиальные прорывы, однако уровень информированности при принятии решений возрастет с обеих сторон», - сказал Пономарев.

По его оценкам, сегодня Украине не следует рассчитывать на то, что Кремль пойдет на реальные шаги по урегулированию ситуации и прекращению агрессии в Украине.

«Понятно, что вопрос, связанный с Крымом, будет решаться очень долго, тяжело и мучительно, но прекратить войну на Донбассе можно быстро и эффективно: надо прекратить поддержку сепаратистов, прежде всего, оружием и деньгами. Если Москва заявляет, что это якобы внутренний конфликт в Украине, ну вот и прекратите вмешательство во внутренние дела Украины. Просто прекратите поддерживать одну из сторон конфликта, раз вы думаете, что это гражданский конфликт и дайте возможность Украине самой внутри себя разобраться. Я уверен, что это произойдет очень быстро», - заявил политик.

В то же время он не сомневается в том, что Кремль не может отказаться от такой военной поддержки. «Вся эта история изначально была начата для того чтобы легализовать захват Крыма, чтобы потом расторговать и обменять фактическое (на официальное никогда никто не рассчитывал) признание международным сообществом аннексии Крыма на вывод войск с Донбасса. Сейчас уже понятно, что эта ставка не сыграла – в том виде, в котором надеялся Кремль. Но сейчас уйти – это значит потерять лицо и все прочее. Так что все равно эту тему будут держать, а люди гибнуть», - констатировал Пономарев.

10.08.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским