.
Луганские новости
Луганские новости:

Не только Донбасс: Украина готовит большую оборону от РФ

Источник

С августа в Украине стартует призыв на срочную военную службу. Обычно повестки приходили осенью, в этом году президент Порошенко своим указом объявил летний призыв, который в СМИ называют внеочередным. Эксперты отмечают, что украинская власть готовится к вероятным кризисным сценариям. Опасения в Киеве вызывают назначенные на сентябрь российско-белорусские учения «Запад-2017».

На днях глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил о размещении в приграничной зоне трех российских мотострелковых дивизий: «Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает на их укомплектование, свидетельствуют о том, что эти российские дивизии по своей сути являются ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий».

Бывший замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко в комментарии изданию «Апостроф» отметил, что решение о развертывании упомянутых Муженко дивизий было принято в РФ в прошлом году: «Действительно, поставляется новое вооружение, например танки Т-90А, самоходные артиллерийские установки с двумя стволами. В этих округах – западном и южном – уже стоят три армии, и одна из них – танковая. А танки, как мы понимаем, это оружие не оборонительное».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов заявления украинской стороны, отметил: «Российская Федерация вольна изменять конфигурацию вооруженных сил на своей территории в соответствии с тем, насколько это считается целесообразным».

В разговоре с журналистами Песков ответил и на вопрос о вероятности поставок американского оружия Украине. По мнению пресс-секретаря президента РФ, такие действия могут спровоцировать напряжение на линии разграничения и «будут нас лишь отдалять от момента урегулирования этого внутриукраинского вопроса (конфликта в Донбассе. – «НГ»)».

О том, что вопрос о поставках оружия рассматривается в Вашингтоне, заявил на днях спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер. В общении с украинскими журналистами, депутатами, чиновниками он несколько раз повторил, что США не рассматривают конфликт на востоке Украины как внутренний, а считают причастной Россию. В интервью Радио «Свобода» он сказал: «Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением. Там (в Донбассе. – «НГ») сейчас больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы вместе взятых. Это очень и очень значительный военный контингент». Волкер упомянул и о концентрации российских сил у границ с Украиной. Он отметил, что Россия вольна на своей территории «размещать столько военных, сколько они хотят», но Вашингтон должен предусмотреть разные варианты развития событий. «Если мы утвердим такое решение (о поставках Киеву летальных видов оборонительного оружия. – «НГ»), это даст возможность Украине защитить себя в том случае, если Россия сделает дальнейшие шаги на украинской территории. Россия утверждает, что «не делает ничего такого» и не собирается… Если это так, то поставка западных вооружений не принесет ни для кого никаких рисков», – сказал спецпредставитель Госдепартамента.

Судя по реакции Донецка и Луганска, там учитывают возможность реализации тех планов, о которых говорил Волкер. Представитель ДНР на переговорах контактной группы в Минске, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, заявил, что если США предоставят Украине летальное оружие, то это «приведет лишь к обострению ситуации на линии соприкосновения и эскалации конфликта в целом». Представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего, комментируя ситуацию, заявил, что американское оружие обязательно окажется в руках защитников ДНР и ЛНР. Он считает, что нет повода предоставлять Украине оборонительное оружие: «Где он (Волкер) видит повод для того, чтобы им обороняться? Может быть, мы чего-то не понимаем? Мы на Украину не наступаем».

И Пушилин, и Дейнего выразили сожаление, что Волкер в ходе состоявшегося на этой неделе визита в Донбасс не посетил районы, контролируемые ДНР и ЛНР. Представители республик считают, что отсутствие информации от другой стороны конфликта повлияло на мнение американского чиновника, исказило его представления о происходящем. В ДНР и ЛНР настаивают, что «народ Донбасса противостоит украинским оккупационным войскам в войне за независимость», а российская сторона оказывает повстанцам только моральную поддержку. В Киеве утверждают, что восстание в Донбассе было организовано российскими силами и поддержано российскими войсками.

В США разделяют украинскую точку зрения. Однако не торопятся поддерживать Украину поставками оружия. После резонансных заявлений Курта Волкера представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт уточнила ситуацию. В ходе брифинга в Вашингтоне она отметила: «Иногда заголовки... опережают процесс. Был заголовок, который подразумевал, что мы находимся в процессе выполнения того, что вы только что описали (поставка летальных видов вооружений ВСУ. – «НГ»). Мы еще не в процессе. Позвольте мне исключить слово «еще». Мы не в процессе. США не предоставили оборонительного оружия Украине, но и не исключили его предоставления».

Министр обороны Украины Степан Полторак, комментируя ситуацию, заявил вчера: «Оснащение ВСУ современным вооружением и военной техникой является ключевой задачей оборонной реформы. Поддержка иностранных коллег в этом вопросе для нас очень важна. С начала российской агрессии Украина обращалась к разным странам мира относительно предоставления украинской армии оборонительного оружия. Сейчас мы ждем соответствующие решения и положительно будем воспринимать такую помощь».

В Киеве считают, что осенние сценарии обострения могут коснуться не только Украины, но и стран ЕС. Об этом Полторак говорил в ходе визита в штаб-квартиру НАТО. Игорь Романенко в комментарии «Апострофу» отметил, что соседи России не могут себя чувствовать в безопасности, «когда такое происходит в Украине (непосредственно в Донбассе и на границах с Украиной. – «НГ»)». По мнению Романенко, в НАТО учитывают угрозы для «Польши, стран Балтии и т.д. Силы НАТО развернули по батальону в каждой стране. Но батальон – это 1,2 тыс. военнослужащих. Штабы организовали, вооружения подтянули, но нужно время, чтобы все это развернуть. А Россия на сентябрь формирует группировку, численность которой может достичь 200 тыс. человек. Это позволяет начать даже широкомасштабные боевые действия».

Политологи в Киеве склоняются к мнению, что «большой войны» не будет, стороны бряцают оружием и обмениваются грозными заявлениями, чтобы повысить ставки на переговорах по Донбассу. Но на всякий случай украинская сторона стремится максимально усилить оборону и заручиться договоренностями о поддержке со стороны соседей (в первую очередь Белоруссии и Молдавии), а также западных партнеров.

Татьяна Ивженко
Cобственный корреспондент "НГ" в Украине

02.08.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским