.
Луганские новости
Луганские новости:

Главарь Донбасса подписал России смертный приговор

Источник

6 лет назад в своём блоге на Эхе Москвы я начал серию статей, объединённых сквозной линией — темой "Final Countdown", финального отсчёта (выражение, взятое мною из знаменитой песни шведской группы "Европа". Правда, я несколько изменил идею, ибо мои заметки относятся не ик идее прощания человечества с родной планетой, а наоборот, попыток наведения на ней порядка). Всего я успел написать таких заметок три, и вот кажется сегодня есть повод для четвёртой. Ибо похоже что "последний отсчёт" начинает входить в завершающую стадию — "finishing stretch".

Я рассматриваю мировые события с наших дней с точки зрения того самого "блокового мышления", которое по утверждениям многих "давно должно было уйти в прошлое". Особенно тех "заинтересованных лиц", которым это блоковое мышление, извините за каламбур, уже однажды вышло боком. Так как они сами устроили некогда соревнование мировых блоков и систем, и сами его с треском проиграли, даже хотя какое-то время шли вровень, а может и "вели в счёте". Я совершенно честно считаю, что "дело не в деньгах и не в количестве женщин", а в достаточно простом противостоянии двух "миров" — условно "западного", и безусловно "авторитарного". Все остальные мировые проблемы по сути вызваны этим главным разломом на политической карте Земли.

Могу даже признать, что такое "чёрно-белое" деление мира роднит меня с большевиками и исламистами, у которых соответственно приняты деления мира на "мир капитала и мир труда", и на "мир мира (ислама" и "мир войны"). Всех остальных верований, идеологий, мировозсрений и просто нехороших явлений. Да, это так, а кто собственно сказал, что черно-белых делений в нашем мире вобще не существует? Думаю, люди вроде Черчилля, Рейгана, Линкольна или Маккейна очень бы с этим поспорили. Хотя они-то как-раз в симпатиях к "делу пролетарской революции" или борьбе с евреями и крестоносцами не замечены.

Кстати, когда я начинал эту серию и остальную блоггерско-обозревательскую деятельность, я меньше всего ожидал, что возможная "финальная схватка" конкурирующих геополитических "проектов" произойдёт в моей родной Украине. На втором году правления Януковича казалось, что протестный потенциал в стране, если не умер совсем, то точно сильно сдулся, особенно после неудачи правления первого открыто прозападного президента, то бишь Ющенко. В этом плане Украина меня приятно удивила (хотя вот к примеру один мой друг, уроженец Питера, несколько помладше меня, как-то сказал, что этот Майдан случился совсем не вовремя, так как дал возможность терявшему поддержку в самой России Путину консолидировать власть и взбить волну патриотизма И с точки зрения прозападно настроенного россиянина он может и прав, да и гарантии успеха нынешней Украины тоже нет, но как скажешь огромному народу не выходить на протесты, если власть ведёт себя бесчестно?).

Но вернёмся к делам сегодняшним. Лидер самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики" Захарченко объявил о создании нового "проекта" — "Малороссии". В отличие от столь многих украинских и проукраинских комментаторов, я совсем не склонен смеяться над этой инициативой, проводить логическую цепочку "Малороссия-Минироссия-Микророссия-Нанороссия и т.д.", и/или утверждать что Путин ищет способ слить Донбасс. А идея Захарченко не является согласованной с Кремлём (мало ли чего и в Донецке и в Москве говорят на публику, поверить в такую "самодеятельность" крайне сложно). Тем более, что после этого заявления усилились боевые действия в зоне АТО, приведя в том числе к весьма крупным жертвам с украинской стороны. Попутно "развиваются связи" России с Абхазией и Юго-Осетией, судьба Крыма "не является предметом дискуссий", защита режима Ассада в Сирии доведена до предела, и делаются ряд других шагов в стиле "морда кирпичом и вперёд".

Особенно интересно, что очередные провокации против Украины усилились после того, как страна одержала ряд моральных побед: завершила процедуру получения безвизового режима с Евросоюзом, стала на несколько дней по сути центром мировой дипломатии, когда в Киеве гостили одновременно генсеки ООН и НАТО, и госсек США, президент Порошенко объявил о курсе на вхождение Украины в НАТО и т.д. Как я писал уже на днях, если не послать "пару десантных полков в Киев", страна будет потеряна для Москвы окончательно. Боюсь, меня в Кремле кто-то таки прочёл и послушался. Смайл, но тревожный.

Всё это говорит о том, что в Украину, да и другие "с изумлением глядящие на Запад" страны из "зоны интересов" Кремля, оный Кремль вцепился всеми рогами и копытами. А значит, даже размякшим и испещренным "друзьями России" Америке и Европе, да и остальному мировому сообществу, придётся как-то на это всё реагировать. Санкциями, даже через "не хочу" некоторых капитанов западной, в частности американской индустрии; резолюциями, возможно поставками Украине оружия и т.д. В этой ситуации, Россия, которая увы похоже действительно сегодня в соответствии со словами Володина практически тождественна Путину, по сути находится в положении "пан или пропал". Загнала она себя в него сама, ну и жестокая воля судьбы, не давшей крупнейшим державам и их альянсам "разминуться" или удержаться на одном "Боливаре".

По сути, Россия находится в положении той крысы, о которой рассказывает сам Путин в своих воспоминаниях: загнанная в угол, она бросилась на юного Володю, и тому пришлось убежать, от неожиданности и страха. Так бывает совсем нередко, когда меньшая по силам (несмотря на размеры и натуральные богатства, Россия в сравнении с Западом карлик экономически, и максимум младший партнёр в военном отношении) побеждает или по крайней мере даёт серьёзнейший бой более крупному и мощному, ни не готовому к драке сопернику. Как говорил Борис Аркадьев, "порядок бьёт класс"; или, как говорят американцы, 'what matters is not the size of the dog in the fight, but the size of the fight in the dog"— буквально, важен не размер дерущейся собачки, а её зубастость. Зубастость у путинской России не то что есть, её у неё избыток, и выплёскивается он и наружу и внутрь.

И если говорить о "внутри", то прогноз лично мой таков, что при имеющихся тенденциях политики российского режима, всех этих запретах "нетрадиционных" для страны религий, попыток контролировать интернет, прессинге даже относительно лояльных оппозиционеров, борьбе с "игрушками оппозиции" и много чём другом, дело кончится сценарием, изложенным в замечательном советском мультфильме "Гора Динозавров", примерно 60-летней давности. В нём рассказывалась теория, что динозавры вымерли из-за задавившей зародыши динозавриков защитной стенки внутри динозавровых яиц. "Охранительство", охватившее Россию и плавно перешедшее в "охрени*ельство", практически такой ход событий гарантирует, и в стране в какой-то момент замрёт любое развитие, кроме ориентированного на военные и охранные нужды. Даже при вобщем-то правильной и достаточно профессиональной работе экономического блока путинского кабинета, серьёзного улучшения (скорей всего никакого вобще) жизни простых россиян и оздоровления духа российской жизни не предвидится. Именно настоящего оздоровления, а не имитации счастья в стиле "с ума схожу иль восхожу к высокой степени безумства".

Кстати, "подшивание" вполне рыночных экономических методов к тоталитарному политическому "проекту" уже имело место быть в истории, и кончилось плохо для тех стран, чьи тогдашние лидеры этим "подшиванием" занимались. И глядя на происходящее сейчас, понимаешь что не только Россия, но и Китай и вобщем-то Иран, идут по сути по пути Германии, Италии и Японии времён 2-й мировой, пытаясь совмещать здоровые экономические принципы с нездоровыми политическими наклонностями. Китай вобще во всей этой схеме играет роль своего рода "тёмной лошадки", способной сыграть то на одной, то на другой стороне. То он блокируется с Россией, вплоть до проведения совместных морских учений аж на Балтике (дожили, мама: китайские корабли на Балтике!), то прекращает военное сотрудничество со своим и по совместительству российским любимым анфан-терриблем и одновременно разменной геополитическоий фишкой, то бишь Северной Кореей.

Осенью этого года, однако, есть шанс, что китайское правительство наконец перестанет морочить мозги себе, своему народу и всему миру, и сделает решительный выбор в пользу одной из позиций - так как бесконечно на и тем более между двумя стульями не усидишь. Имею в виду преддтоящую ротацию политбюро Китайской компартии. И учитывая, что в Китае политические тенденции довольно схожи с российскими — зажим оппозиции (даже великий ЛюСяоБо, лауреат Нобелевской премии, умер в обстановке практически искусственного молчания вокруг его персоны в родной стране, ещё и под домашним арестом), продолжающейся жесткой цензуры интернета, сваливания всех проблем страны на "происки агентов империализма" (особенно как в истории с крушением биржи), борьбы с "западными свадебными трядициями", запретом изображений Винни Пуха и прочим мелочным тоталитарным дебилизмом — думается шансы, что китайский режим в итоге займёт сторону "социально близких" Путина, Ким Чен Ына, Хаменеи и прочих, гораздо серьёзнее, чем шансы на нечти вроде "китайской перестройки". Что, впрочем, было бы даже лучше, ибо прямая конфронтация проще и понятнее всех этих "перестроек", "либерализаций", "оттепелей" и прочей дребедени, которую антидемоикратические режимы пытаются использовать к собственной пиаровской выгоде. Хотя именно они являются виновниками того, что эти самые реформы и перемны вобще становится нужно в их странах проводить.

Мы видим как цепляются за жизнь и власть антидемократические режимы самых разных стран. Как психанутый клоун Мадуро, унаследовавший власть от не менее психанутого Чавеса и доведший богатейшую нефтяную державу до дефицита еды и того, чем после потребления еды и последующего её освоения поддерживают личную гигиену, раз за разом плюёт на волю своих граждан. Даже сейчас, после прооигранного им референдума, намереваясь провести выборы в некое "Выборное собрание" только потому, что существующий парламент контролирует оппозиция. Как 93-летний фашизоид Мугабе намеревается чуть ли не с того света снова переизбраться в президенты доведенной им за почти 40 лет бессменного правления до полного экономического коллапса. Как тот же российский протеже Ассад не брезгует даже использованием химического оружия против гражданского населения. Наконец видим ядерный шатнаж всего мира, включая собственных покровителей, самым безумным из всех этих персонажей — северокорейским злым двойником того самого запрещйионного в соседнем Китае Винни Пуха. И становится ясно, что вся эта напряженность практически всепланетного масштаба, не может разрешиться никоим другим способом, кроме как решительный слом одной из конкурирующих "команд". Даже если затем будет процесс примирения, интеграции двух альянсов, конвергенции и т.д. — всё равно сперва должен быть слом, а-ля август, а затем и декабрь - 1991.

Каков будет финал этого всеемного противостояния, которого никакая дружба отдельных президентов и никакая добрая воля артистов, учёных, космонавтов и даже простых граждан, почти наверняка не предотвратит? Особенно учитывая что настоящая "горячая" война невозможна, в силу наличия у ведущих "игроков" с обеих сторон мощнейших ядерных потенциалов, которые могут даже, как нам недавно поведал ещё один красочный персонаж из команды "авторитарных харизматиков", да и просто харь, поставить всю планету раком? И значит, сценарий вроде скажем Крымской или 1-й мировой, когда военное поражение приводило к крушению всего режима и радикальной смене политики страны, невозможен? Как ни странно, думаю в этот раз аналогию можно найти в историческом событии тоже из российской истории, но как-раз увенчавшемся в тот раз успехом Москвы и возглавлявшегося ей государства. А именно — в стоянии на реке Угра, когда русская и ордынская 100-тысячные армии так и не решились атаковать друг друга, и "разошлись миром". Но нарождающаяся Россия тогда в итоге однозначно морально и тем более геополитически выиграла, а Золотая Орда просто завершила свой исторический путь.

Только в этот раз, в роли "России на Угре" будет как-раз Запад и его союзники, а в роли "Орды на Угре" — нынешняя Россия. И я боюсь, аналогия, особенно при нынешних тенденциях в России, таких как ещё одна свеженькая инициатива Путина о "недопустимости навязывания изучения россиянами неродных языков" вкупе с уже описанным мною ранее сюжетом вокруг особого статуса Татарстана Так вот, аналогия с Угрой тут может быть уже не только в том, как кончилось это стояние, но и именно в судьбе Орды по завершению тех событий, и возможной судьбе России по завершению событий нынешних. Попросту говоря, я не знаю выдержит ли российская история и государственность ещё один коллапс, и не станет ли для российского "Феникса" нынешняя реинкарнация последней. Тем более, что давайте согласимся: если станет, то очень немало людей этому только порадуются.

Я уверен что несмотря на нынешнюю, да и всегдашнюю, рыхлость и нестройность "западного мира", он на самом деле гораздо крепче и путинской России, и "красного" Китая, и других подобных режимов. И возможно он это скоро снова докажет.

И последнее. 30 лет назад замечательная харьковаская (тогда) рок-группа "Разные Люди" во главе с Сашей Чернецким (и имевшая одним из участников также Чижа), стала исполнять песню "Россия". На которую, кстати, неслабо была похожа и одноимённая песня Игоря Талькова, особенно в припеве.

Песня эта, между прочим, была использована в фильме Овчарова "Оно", по произведениям Салтыкова-Щердина. Не со всеми идеями и строками этой вещи можно согласиться; самих музыкантов жизнь разбросала в разные стороны, в том числе и политически — Саша Чернецкий живёт уже более 20-ти лет в Петербурге и исповедует нечто вроде "антипутинского крымнашизма", а другой важный её участник, Павел Михайленко, остался в Харькове и во всю борется с "рашизмом". Но вот ряд цитат из этой песни просто таки бьют в десяточку.

Судите сами: "Мне больно смотреть на тебя, Россия, По горло увязла во лжи и коррупции, В креслах высоких карьеристы засели, Выполняя антинародные инструкции." Или не откажу себе в удовольствии процитировать второй куплет полностью: "Милиция продается, любовь покупается, Плакаты на улице не греют от холода, В приторной роскоши элита купается, А ты в городах худеешь от голода. Взятки в больницах, в комсомоле - мажоры, Травля поэтов, индустриальная мафия, Фашисты из Люберец и проститутки, Неужели уже это твоя эпитафия?" Комсомола правда давно нет, но на его место пришли другие, не менее "престижные" и пожалуй более "вкусные" организации и синекуры: от "Наших" до какой-нибудь элитной сочинской школы, учеников которой в отчаянной попытке перехватить инициативу в молодёжной среде у Навального пытается обрабатывать Путин. А начало третьего куплета: "Они исправляли учебники, вычеркивая поражения" — не про господина ли Мединского?

Но кодой этого замечательного, недооценённого гимна русского рока, является конечно же припев. Вдумайтесь:

Россия! Ты ли это?

Россия! Где твоя вера?

Россия! Ты ли это?

Неужели грозит тебе высшая мера?

Так вот, я думаю что своим заявлением Захарченко, а попущением этому заявлению те, кто ему попустил в Кремле — Путин, Сурков, Шойгу и кто там ещё мог быть — подписали России смертный приговор. Потому что надежды на мировое разрешение противостояния с ТАКОЙ Россией, какая есть сейчас, становится всё меньше и меньше. И потому что ТАКАЯ Россия, и ТАКАЯ её вера — с полным закатыванием всей жизни под ковёр, борьбой с игрушками, укреплением национальных отношений с помощью конкурсов самоваров и т.д. — не нужны никому. В том числе и самим её жителям.

Алекс Якубсон
Блогер, Нью-Йорк

22.07.2017
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет