.
Луганские новости
Луганские новости:

Киев просит Россию выдать убийцу ребенка из Донбасса

Источник

Генпрокуратура попросила российских коллег передать Украине комабата батальона ДНР Керчь, которого обвиняют в убийстве школьника на Донбассе, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Сегодня обратились в генеральную прокуратуру РФ с просьбой передать нам одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко", - заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

Отмечается, что Погодин был задержан и содержится в аннексированном Крыму.
"Всем ценителям "зрады" сразу говорю: это не признание Крыма российским, международные конвенции и практика судов национальной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое струдничество даже если они находятся в состоянии войны", - подчеркнуп Енин.

Три года назад Погодин командовал батальоном ДНР под названием Керчь и носил одноименный позывной. Он участвовал в боях в Славянске, Краматорске и Донецком аэропорту.

По данным СМИ, Погодину инкриминируют ряд тяжелых преступлений: пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко.

8 мая прошлого года убитый Чубенко посмертно награжден орденом Народный Герой Украины. 21 ноября 2016 года в школе, где он учился, открыта мемориальная доска.

Погодин бежал в Крым и был задержан по линии Интерпола в Ялте 20 июня по подозрению в убийстве и похижении людей, после чего его отправили в Симферопопьское СИЗО.

4 июля сообщалось, что Россия готовит экстрадицию Погодина в Украину.

22.07.2017
Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв