.
Луганские новости
Луганские новости:

Сурков сдает Донбасс

Источник

Помощник российского президента Владислав Сурков заявил, что безумное заявление главаря донецких боевиков Александра Захарченко обусловлено тем, что "Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. За всю Украину, а не за ее часть. То есть на Украине идет гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны", пишет Виталий Портников для "Крым.Реалии".

Это – совершенно новая оценка событий, связанных с нападением России на Украину. Потому что в начале необъявленной войны считалось, что борьба идет за "Новороссию", которую большевики подарили украинцам – именно об этом говорил российский президент Владимир Путин в своей "крымской речи". Когда стало ясно, что российское наступление на востоке захлебнулось, перешли к созданию некоей новой "донбасской" нации – со своим собственным менталитетом, отличным от украинского. Ведь не случайно же, например, в названии сепаратистского анклава в Молдове – Приднестровья – есть слово "Молдавская", а в названии "ДНР" и "ЛНР" слово "Украинская" отсутствует. Потому что ПМР создавали как еще одну Молдову. А "ДНР" и "ЛНР" создавали как "анти-Украину", не имеющую ничего общего с собственным государством и мечтающую только об одном – присоединиться к России на любых условиях. Даже когда говорили о территориальной целостности, то подразумевали "восстановление" территориальной целостности "ДНР" и "ЛНР" в границах Донецкой и Луганской областей. А теперь вдруг оказывается, что Захарченко воюет не за отделение Донбасса, а за его воссоединение с Украиной. Кто бы мог подумать! Интересно, а сам Захарченко об этом знает?

Ну, если не знает, то скоро узнает. Потому что слова Суркова свидетельствуют о желании Кремля избавиться от "народных республик" – только российские чиновники еще не знают как, под каким соусом. Естественно, им бы очень хотелось отдать Донбасс "послушной", прокремлевской Украине, но пока что они начинают разглагольствовать о целостности страны, о "гражданской войне" между людьми, которые по-разному видят будущее этой целостной страны. Но ведь в "гражданской войне" могут победить как "малороссы", так и украинцы. И что будет делать в случае такой победы Сурков? А ничего особенного – просто разведет руками: целостность-то обеспечена. Если никакого "российского" Донбасса нет, если нет "Новороссии", а есть только "Малороссия", которая одним движением руки превращается в Украину – то о чем спор? Главное, что объяснил своим помощникам Сурков – это "внутриукраинская дискуссия". Проще говоря – готовьтесь к сдаче Донбасса.

Оккупированный Крым ожидает та же судьба. Да, сегодня полуостров считается "неотъемлемой частью Российской Федерации" – но это пока в Кремле сидит безумствующий Путин. А после неизбежного краха его режима Крым предсказуемо будет единственным товаром, которым Россия сможет торговать с Западом, единственной возможностью доказать приверженность международному праву. И тогда вдруг неожиданно окажется, что "присоединение" полуострова противоречит этому самому праву, и все это знали, только сказать боялись.

Ну, а если у части крымчан и тогда будет другое представление о собственном будущем – так это, извините, часть "внутриукраинской дискуссии". Россия здесь ни при чем.

21.07.2017
Подписаться на луганские новости

ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске