.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганск: Солдат, которого нет

Источник

Официально Россия не является стороной конфликта в Донбассе. Таких солдат, как Виктор Агеев, на самом деле не существует. Теперь он был взят в плен украинской армией — и впервые заговорил.

Они — заложники войны на востоке Украины: сотни боевиков и гражданских лиц, которые сидят в тюрьмах украинской СБУ и так называемых пророссийских Луганской и Донецкой народных республик. Об их обмене ведутся жесткие политические переговоры.

Теперь речь о Викторе Агееве.

21-летний парень был захвачен в плен украинскими военными в районе Луганска 24 июня, он воевал в бригаде сепаратистов. Украинское телевидение показало человека, сидящего на полу, с залепленными желтой клейкой лентой глазами.

Для Киева Агеев — еще одно доказательство того, что Россия напрямую вовлечена в войну на востоке Украины и не только помогает сепаратистам оружием, но и отправляет солдат. НАТО и Запад также говорят о сотнях, если не тысячах российских солдат в регионе, а Кремль это отрицает.

Часто мужчины остаются безымянными, официально таких солдат, как Агеев, нет. Даже если их родственники говорят обратное, как мать Виктора Светлана Агеева, друзья и бывшие сослуживцы. Они утверждают, что Агеев подписал контракт с российской армией. Министерство обороны в Москве отрицает это: Агеев был уволен в мае 2016 года после окончания военной службы, говорят чиновники.

«Да, у меня есть контракт»

Сейчас молодой человек впервые решил заговорить, он ответил на вопросы корреспондента украинской телевизионной службы новостей ТСН. Как удалось провести интервью, неясно. Агеев коротко ответил на многие вопросы. По словам канала, российский боец согласился на интервью, потому что, по его мнению, Россия предала его. Сам Агеев этого не сказал.

«Да, у меня есть контракт», — подтвердил Агеев в разговоре. Контракт был заключен на год, об отправке в Украину тогда речь не шла. Номер его подразделения — 65246. Это зенитные войска, дислоцированные в Новочеркасске, на юге России. Номер подразделения Агеева уже сообщала BBC, двое его бывших сослуживцев назвали его.

«Служба есть служба»

Спустя всего четыре дня Агеева, по его словам, перевезли из Новочеркасска в Луганск, а затем — на юго-запад Украины, в Алчевск. Он вызвался добровольцем для службы на востоке Украины. Он не знает, почему его так быстро туда отправили. «Я не спрашивал. Служба есть служба».

Почему именно на восток Украины? «Я хотел помочь Луганской народной республике», — ответил Агеев. Он решился на участие в операции не только из-за денег, но и из патриотизма. «Они сказали, что фашисты бомбят местное население». Молодой человек имеет в виду пропаганду российского государственного телевидения, которое не устает постоянно дискредитировать правительство и армию в Киеве, называя их фашистской хунтой.

В Луганск он поехал вместе со своим командиром. Как они там оказались, Агеев не сказал. Он использует слово «рейс», что прежде всего может означать перелет. За свою военную службу он получил 23 тысяч рублей (около 330 евро) плюс 15 тысяч рублей (около 215 евро) наличными за операцию в Луганске.

Его рассказ позволяет предположить, что у него было два контракта: один в Новочеркасске в русской армии, другой — в так называемой Луганской народной республике.

Призыв матери о помощи

Светлана Агеева рассказала Spiegel, что ее сын звонил раз в месяц, но никогда не рассказывал о деталях своей военной службы. Агеев, у которого на странице «Вконтакте» значится другое имя, в марте ездил в Ростов-на-Дону, чтобы подписать контракт с армией. Семья живет в деревне недалеко от Барнаула в Алтайском крае, примерно в 3,6 тысячах километров от Луганска. «Я никогда не думала, что мой сын — на Украине», — говорит учительница английского.

Она обратилась с просьбой о помощи к министру обороны Сергею Шойгу и министру иностранных дел Сергею Лаврову. «До сих пор никто не ответил», — говорит она. Тем не менее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 29 июня объявил, что Россия примет меры для защиты прав Агеева. О статусе молодого человека Песков не говорил.

Украинское телевидение сообщило, что сейчас Светлана Агеева хочет навестить своего сына на Украине. «Я не знаю. Обдумываю, смогу ли я приехать туда и когда именно», — сообщила она в понедельник. Сначала ей надо нанять адвоката.

Александр Гончаренко, правозащитник и политик оппозиционной партии «Яблоко», поддерживает мать. Они пытаются установить канал связи с Виктором Агеевым. Каким образом, он не говорит. «Мы сделаем все, чтобы его обменяли, либо чтобы президент Украины Петр Порошенко помиловал его».

Der Spiegel, Германия
Кристина Хебель (Christina Hebel)

15.07.2017
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет