.
Луганские новости
Луганские новости:

Использованы и выброшены: В России занялись нацистами, поддерживающими войну в Донбассе

Источник

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать сайты «националистического толка», среди которых «Спутник и погром», «Русский сектор» и «Правый взгляд». «Указанные ресурсы пропагандируют идеи национальной и религиозной розни, что формирует угрозы общественной безопасности, побуждает к экстремизму», — утверждается в заявлении Генпрокуратуры. В том же сообщении говорится о блокировках неназванных ресурсов, пропагандирующих террористические организации.

Основание для блокировок вызывает недоумение. Что означает термин «националистический толк», которым оперируют прокуроры? Кто определяет меру этого толка? Где сказано, что в России запрещено иметь подобные взгляды, и что на этот счет декларирует Конституция? И если уж национализм у нас вне закона, то почему у Генпрокуратуры нет претензий к сайтам вроде «Русской весны», прямо декларирующих превосходство над украинцами? Не говоря уже о медиапроектах КПРФ и ЛДПР, где можно найти сколько угодно «розни»? Заблокируйте тогда уж всех, но лучше перечитайте Конституцию и не преследуйте людей за мыслепреступления.

И с другой стороны — почему надзорное ведомство разглядело национализм только сейчас? Кажется, что власть расстается с националистами, включая тех из них, кого она еще активно использовала в последние годы для продвижения своих интересов в Донбассе. Белов-Поткин, Демушкин и Марцинкевич (Тесак) уже отбывают наказание в тюрьмах, пророк национальной революции Мальцев бежал из России, опасаясь преследования, в Москве задержан его соратник Юрий Горский. Теперь пришел час «Спутника и погрома», который три года назад сыграл свою роль в обосновании украинской войны, а теперь оказался ненужным.

Звездный час «Спутника и погрома» и его основателя Егора Просвирнина пришелся на начало 2014 года, когда его текст «Церемония открытия Олимпиады: что это было?» (без указания авторства) в эфире Первого канала зачитывала ведущая Ирада Зейналова. Потом Просвирнин собирал через свой сайт «деньги на БТР» для «Новороссии» и собранной суммой чрезвычайно гордился. Мол, все вокруг диванные войска, и только читатели «Спутника и погрома» настоящие комбатанты, повоевали — если не лично, то деньгами, за «русский мир». В этот момент «Спутник и погром» тоже не был заблокирован Роскомнадзором:

получается, что собирать деньги на покупку оружия наемникам у нас можно, а вот быть ресурсом «националистического толка» нет.
История с БТР совсем недавно стала поводом для еще одного скандала вокруг Просвирнина. В Москве и Петербурге в конце июня проходил образовательный фестиваль Geek Picnic, на который организаторы неожиданно пригласили выступить создателя «Спутника и погрома». Несколько участников, включая популяризатора науки Асю Казанцеву и журналиста Александра Невзорова, отказались участвовать в фестивале на одной площадке с Просвирниным. Тогда организатор мероприятия Николай Горелый своеобразно выступил в защиту националиста. «Егор — главный редактор издания уровня топ в стране — с уникальной моделью монетизации, живой аудиторией, которая в 2014-м на БТР накраудфандила», — заявил Горелый. Способность «краудфандить на БТР» стала довольно необычным критерием успешности современного медиа, а репутация Geek Picnic была уничтожена.

Блокировка «Спутника и погрома» сейчас вряд ли может быть случайной. Накануне выборов и на фоне роста социальных протестов по стране власти отказываются от заигрывания с гражданами с БТР.

Путь от цитаты на Первом канале до блокировок Роскомнадзором занял чуть больше трех лет.

Кирилл Мартынов

09.07.2017
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область