.
Луганские новости
Луганские новости:

Как в Донбассе чиновники из-за катастрофы поссорились

Источник

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука и глава Донецкой ВГА Павел Жебривский поссорились и перешли на личные оскорбления из-за экологии на Донбассе.

В частности, Жебривский прокомментировал заявление Туки об экологической катастрофе на Донбассе словами "иногда лучше молчать, чем говорить", а Тука в ответ заявил, что делать вид, что ничего не происходит - это "политический страусизм".

С чего все началось

29 июня 2017 года Тука заявил, что Донбасс обречен на ближайшие 10 лет из-за затопления боевиками шахт

Он также высказал мнение, что из-за поднятия уровня загрязненной радиацией воды она попадет и в Россию.

"Законы физики одинаково действуют и на территории Украины, и на территории Соединенных Штатов, и где угодно. По результатам доклада (НАН по гуманитарной катастрофе на Донбассе), Донбасс уже обречен в течение максимум 10 лет. Уже начаты такие процессы, которые локализировать невозможно", - заявил, в частности, Тука.

Тука говорит об экологической катастрофе на Донбассе, начиная с 33 минуты 7 секунд

Он также отметил, что 88% резервных источников питьевой воды на подконтрольной Украине территории Луганской области признаны непригодными для использования в быту.

Тука подчеркнул, что эта проблема должна получить международную огласку и в будущем часть территорий Донбасса, которая пострадает от экологического бедствия, станет непригодной для жизни людей.

"Это надо просто вопить на всю Европу о всех этих последствиях. И, к сожалению... речь идет вообще не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут в течение 10 лет", - заявил замминистра.

Жебривский: Радиационный фон в норме

2 июля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил на своей странице в Facebook, что заявление Туки вредит, в первую очередь, экономике региона. Он добавил, что "если Георгий Тука таким образом хотел привлечь внимание международного сообщества к этому вопросу, пусть бы конкретизировал, что именно имел в виду".

Жебривский также отметил, что министр экологии Остап Семерак, который присутствовал на открытии экологического сквера в Бахмуте "специально привез с собой дозиметр" и лично убедился, что радиационный фон в норме.

Кроме того, председатель Донецкой военно-гражданской администрации заявил, что на вопрос журналистов, как бы он прокомментировал слова Туки об экологическом бедствии на Донбассе и необходимость отселения людей, ответил, что "иногда лучше молчать, чем говорить".

Жебровский заявил, что на подконтрольных территориях местный и центральные власти решают экологические проблемы, которые "безусловно, есть".

Чиновник также выразил уверенность, что Украина победит в войне и "Донецкая область укрепит не только свой экономический, но и демографический потенциал".

Тука: от замалчивания проблема не решится

3 июля Тука ответил Жебривскому на своей странице в Facebook, отметив, что "делать вид, будто ничего не происходит - "политический страусизм"".

Он добавил, что предложить молчать о проблеме - не является способом ее решения, и это значительно проще, чем "решать на современном уровне вопросы водоочистки".

"И от того, что радиометром измерять уровень минерализации воды - тоже ничего не решится", - отметил Тука.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий также заявил, что опасность затопления шахт не является сенсацией, ведь об этом говорят уже два года.

"Так вынимайте головы из песка!", - призвал Тука, обращаясь к "политическим страусам".

04.07.2017
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским