.
Луганские новости
Луганские новости:

Организаторы блокады Донбасса сработали на Россию - Гройсман

Источник

Народные депутаты, организовавшие блокаду Донбасса, работали в полной координации с россиянами. Об этом в интервью LIGA.net сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Я знаю следующее: то, что делали организаторы блокады, они делали в полной координации с россиянами. В этом нет никаких сомнений", - сказал он.

"По большому счету, чего добивались организаторы? Дать россиянам повод просто забрать все имущество на неподконтрольных территориях. И сейчас все наши ископаемые ресурсы, наш уголь, все наши меткомбинаты работают 100% на российскую экономику. Они сами, авторы блокады, перенаправили миллиарды из украинского бюджета в российский бюджет. Вот что они сделали. И у этих организаторов есть конкретные фамилии", - добавил премьер.

На вопрос, кто был организатором блокады, Гройсман ответил: "Семенченко... Он организатор блокады, и я уверен, что он действовал полностью в координации с россиянами. Это мое глубокое убеждение. И, возможно, с другими людьми".

На уточняющий вопрос, почему власть в целом и он лично дали возможность депутатам действовать в координации с россиянами, а не возглавила этот процесс, Гройсман ответил, что разрабатывал свои планы давно: "Еще летом начал готовить запасы угля, потому получил информацию, что россияне прекратят поставки угля в Украину".

"На самом деле, у нас было очень серьезное лето прошлого года. Вы не представляете себе, под какими угрозами мы ввозили украинский уголь из Донбасса на неоккупированную территорию. Снайперы стреляли по тепловозам, подрывалась железная дорога. У нас была куча проблем. И в конце-концов мы еле-еле начали накапливать уголь", - подчеркнул Гройсман.

По его словам, РФ хотела подмять под себя все имущество в оккупированном Донбассе, но не могла под угрозой новых санкций.

"И они искали повод, как это сделать. Сначала физически - обстреливали, выводили из строя, а потом изменили тактику. Поняли, что одним выстрелом убьют двух зайцев. Что у них есть возможность и все забрать, и поставить под угрозу нашу энергетическую безопасность. И самое главное - они увидели 4,7% роста Украинской экономики в конце года. Я думаю, это тоже стало причиной для начала блокады. Как только мы выходим на рост, находятся все новые и новые поводы отбросить нас назад", - утверждает Гройсман.

27.06.2017
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина