.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганские переселенцы – ресурс развития

Источник

Согласно данным Министерства социальной политики Украины по состоянию на июнь 2016 года, количество внутренне перемещенных лиц, которые вынужденно покинули свои жилища, составляет 1,8 млн человек. При условии планомерной и целенаправленной работы со стороны местных властей по интеграции временно перемещенных лиц, переселенцы могут стать дополнительным ресурсом для развития территорий.

Команда специалистов, которая сегодня объединилась в партии "Наш край", в ряде общественных организаций и инициатив, сумела наладить эффективную работу по социальной адаптации переселенцев, оказании помощи в трудоустройстве, решении социально-бытовых проблем. Большую поддержку в этом оказывают международные фонды и общественные организации, предоставляющие гранты для различных категорий ВПЛ, в том числе, для открытия собственного бизнеса и создания рабочих мест.

Переселенцы трудоспособного возраста имеют высокий образовательный и квалификационный уровень, поскольку у большинства из них есть высшее образование. Согласно данным Государственной службы занятости, около 65% переехавших на подконтрольную часть украинского Донбасса ВПЛ, закончили ВУЗ, еще 19% - техникум, и только 16% имеют начальное и среднее образование. Этот человеческий капитал может и должен стать дополнительным ресурсом для экономического развития региона.

Эффективная работа по социально-экономической интеграции ВПЛ в местные громады Донбасса способствовала изменению общественного мнения по отношению к внутренним мигрантам.

Согласно социологическим исследованиям, которые провел КМИС, оно изменилось с негативного на позитивное и нейтральное. Около 89% населения Донбасса воспринимают внутренних переселенцев как граждан, которые являются заложниками ситуации, нуждающихся в поддержке. Участники опроса (77%) также не считают переселенцев виновными в той ситуации, в которой они оказались. Повышение уровня толерантности по отношению к ВПЛ будет способствовать успешной интеграции внутренне перемещенных лиц на подконтрольной Украине территории Донбасса, достижению мира, общественного согласия и социальной сплоченности для преодоления последствий кризиса на востоке страны.

Вторым важным блоком решения проблемы является вопрос жилья для пострадавших от военных действий. Только 1% переселенцев имеет свое жилье. Поэтому нами в парламенте был инициирован законопроект: на законодательном уровне обеспечить право переселенцев на доступное жилье. Речь идет об изменениях, внесенных в Закон Украины "О противодействии влиянию мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" Законом 1954-VIII.

Помимо принципа "70 на 30", где 70 – часть стоимости доступного жилья, оплачиваемая гражданами, а 30% - часть, покрываемая государством, в Законе был закреплен принцип "50 на 50", предполагающий компенсацию ветеранам АТО и вынужденным переселенцам половины стоимости жилья. Согласно определению, данному в тексте закона, доступное жилье – это жилье\жилищные комплексы, построенные при жилищной поддержке государства. В данном случае мы видим адаптацию европейского опыта к украинским реалиям, к тому же, позволяющую миновать стадию строительства социального жилья.

Доступное жилье для переселенцев позволяет внедрять новые строительные технологии, развивать отрасль, формировать новую ценовую политику. Я уже не говорю, что каждый новый дом – это новые объекты сферы услуг, торговли, социальной сферы и пр.

Если эту тенденцию наложить на прогнозные бюджетные средства, которые собираются направить на строительство жилья для воинов АТО и переселенцев, то уже в течение 5 следующих лет жильем будут обеспечены 33 тысячи семей.

Реальная помощь от государства вынужденным переселенцам – куда лучший союзник в сражении за умы жителей оккупированных территорий, чем пропаганда с телеэкранов.

Олег Недава
Народний депутат України

21.06.2017
Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв