.
Луганские новости
Луганские новости:

Самый большой актив Евросоюза – это Украина

Источник
Сорос: Самый большой актив Евросоюза – это Украина

Украинцы готовы умереть, защищая свою страну, а защищая себя, они также защищают ЕС, считает американский финансист, миллиардер Джордж Сорос.

Одним из возможных способов сохранения целостности Евросоюза, которая находится под угрозой после британского референдума, является усиление поддержки Украины и взаимодействия с ней со стороны ЕС, написал американский финансист, миллиардер Джордж Сорос в своей колонке на сайте Project Syndicate.

По мнению Сороса, Украина является ценным активом Европы. "Самый большой актив Евросоюза – это Украина, чьи граждане готовы умереть, защищая свою страну. Защищая себя, они также защищают ЕС – это редко встречается в Европе в наши дни", – отметил он.

Финансист считает, что Украине "повезло с новым правительством", которое "более решительно и более склонно к проведению реформ, которых требовали как граждане страны, так и внешние наблюдатели". Миллиардер отметил, что Евросоюз не обеспечивает Украине ту поддержку, которой она заслуживает, в отличие от США, прилагающих больше усилий для этого.

Среди других способов, которые могли бы укрепить ЕС, Сорос назвал разграничение членства в союзе и еврозоне.

"Те удачливые страны, которые не являются членами еврозоны, не должны подвергаться дискриминации. Если еврозона хочет большей интеграции, она должна иметь свою собственную казну и бюджет, чтобы выполнять роль налогового органа наряду с денежно-кредитным регулированием", – пояснил финансист.

Также он рекомендует ЕС расходовать "огромный кредитный потенциал" именно сейчас, когда стоит вопрос о самом существовании союза.

"Европейские лидеры должны признать, что Евросоюз находится на грани краха, сплотиться и принять исключительные меры", – уверен Сорос.

Кроме того, он призвал руководителей ЕС изменить подход к разрешению миграционного кризиса. По мнению миллиардера, комплекс таких мер позволит Евросоюзу стать организацией, "в которую люди захотят вступать".

Сорос также советует ЕС "не наказывать британцев", заявляющих о недостатках союза. "Вместо того, чтобы рассматривать Brexit как переговоры о разводе, им следует воспользоваться возможностью переизобрести ЕС, превратив его в своего рода клуб, к которому Великобритания и другие находящиеся под угрозой выхода страны захотят присоединиться", – резюмировал финансист.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.

За несколько дней до проведения британского референдума Сорос написал колонку в газету Guardian, в которой предупредил, что в случае Brexit курс британской валюты может упасть более чем на 20%. В итоге утром 24 июня фунт обвалился до минимумов 1985 года.

12.07.2016
Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось