.
Луганские новости
Луганские новости:

Украина еще может откатиться назад

Источник
Сергей Алексашенко внимательно следит за судьбой Украины из-за океана. На протяжении двух последних лет экс-первый заместитель председателя и член Совета директоров Центробанка России живет в Вашингтоне. За последний год он посетил нашу страну семь раз. "Украина движется в правильном направлении, но медленно", - считает он. Сейчас экс-банкир работает старшим научным сотрудником американского Института Брукингса. В среду Алексашенко дал открытую лекцию и поделился своими рецептами успеха для нашей страны.

Его слушали украинские банкиры, экс-чиновники и журналисты. Некоторые тезисы вызвали споры, например, о политике НБУ - должен ли регулятор быть командным игроком. Позиция Алексашенко - вынужден. "Опыт подсказывает, что при конфликте главы Центробанка и правительства увольняют именно руководителя Центробанка", - говорит Алексашенко.

ЛІГА.net сделала конспект выступления российского эксперта

Верховенство права

У Ли Куан Ю было мало времени для реформирования Сингапура, и он сделал упор на верховенство права. Сейчас эта страна процветает. Но для этого необходимо принять политическое решение. Например, Национальный банк Украины может снижать ставку рефинансирования, чистить банковскую систему или проводить либерализацию. Но довести работу до конца не получатся, поскольку он просто не сможет привлечь собственников банков к ответственности. Украина все еще может откатиться назад, а процесс реформирования пока не стал необратимым. Еще раз повторю: только экономическими методами невозможно вывести страну из кризиса.

Надо понимать, что коррупцию можно победить при помощи политической конкуренции, СМИ и честных судов. В Украине не хватает только реформы судебной системы.

У президента есть полтора-два года до следующих выборов, чтобы показать эффективные результаты работы. Иначе победят популисты
Игра в команде
У президента есть полтора-два года до следующих выборов, чтобы показать эффективные результаты работы. Иначе победят популисты. Я не считаю президента, премьера и даже нынешний состав Верховной Рады популистами. Им приходится принимать непростые решения. Сейчас в Украине другая проблема. Все надеются, что кто-то принесет философский камень и сможет решить все проблемы. Надежды на то, все рассосется само собой не оправдаются. Да, можно говорить об уникальной ситуации в стране. Но подобные задачи уже неоднократно решались, поэтому политики могут воспользоваться чужим опытом. У меня складывается впечатление, что в Украине до сих пор нет единой команды. Нет понимания, как стратегически реформировать систему медицины, образования и пенсионного фонда. Решаются только тактические задачи.

Курс на экспорт
Сегодня МВФ - это самый главный эксперт по выводу экономики страны из кризиса. Программу, которую написали для Украины, необходимо выполнять. Не надо иллюзий. Чтобы обслуживать свои долги, ВВП должно расти не менее чем на 5% в ближайшие 10 лет. Без реформ сделать это невозможно.

После завершения Второй мировой войны, зафиксировано только 13 случаев, когда экономика прибавляла более 7% на протяжении 25 лет. Но достигнуть этого можно только за счет экспорта. Поэтому украинским производителям нужно приспосабливаться к требованиям стран ЕС. Производить продукцию низкого качества не имеет смысла - она никому в мире не нужна.

Чтобы обслуживать свои долги, ВВП должно расти не менее чем на 5% в ближайшие 10 лет
Давление на власть
После Революции достоинства я заметил интересную вещь. Многие бизнесмены отказались идти в политику, посчитав, что уже сделали свое дело. Мотивация людей понятна: зачем терять хорошую карьеру либо закрывать свой бизнес. Кстати, в России многие люди ведут себя подобным образом. Но тогда получается, что общество все устраивает? Например, существующая судебная система. В противном случае надо усиливать давление на власть при помощи мирных акций протеста, выборов либо создавать альтернативу. Почему одним распоряжением Кабмина не обязать все государственные предприятия рассматривать все свои дела исключительно в Третейских судах? Опыт показывает, что власть идет на уступки.

Производить продукцию низкого качества не имеет смысла - она никому в мире не нужна
Решение для Донбасса
Сейчас есть четыре вероятных сценария решения проблемы. Украинская армия пойдет в наступление и заберет его силой; Украина признает независимость ЛНР и ДНР; постепенно интегрирует эти территории; ничего не будет делать. Сейчас все стороны склоняются к четвертому варианту, который, как ни парадоксально, поддерживает и Украина. ЕС выгоден замороженный конфликт, Россия удерживает восток страны в качестве заложника. Но это не нужно Украине, поскольку война отвлекает массу ресурсов и сил. Мне кажется, что по Донбассу страна должна принять взвешенное решение. В первые два варианта развития событий я не верю.

Александра Некращук

24.04.2016
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске