.
Луганские новости
Луганские новости:

Будапештский меморандум не запрещает высадку войск в Украине - МИД РФ

Источник
В Будапештском меморандуме нигде не написано, что российские войска не должны были высаживаться в Крыму.

Об этом заявила представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова в эфире Радио Свобода.

Захарова признала, что в конце февраля 2014 года на территории Украины находились вооруженные силы Российской Федерации "в очень большом количестве". Однако, по ее словам, "это количество не превысило того количества, которое прописано".

Об этом Захарова сказала, комментируя вопрос относительно пункта Будапештского меморандума, который предписывает странам-подписантам, в том числе России, "воздерживаться от угрозы силы и применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины".

По словам Захаровой, на территории Украины могло находиться определенное количество российских военных в рамках соглашения о базировании Черноморского флота в Крыму.

"Соглашение о базировании Черноморского флота. Согласно этому соглашению, которое было подписано с Украиной, на территории этой страны могло находиться определенное количество вооруженных сил, военных людей", – подчеркнула Захарова, и добавила, что "нигде не написано, что они не должны были высаживаться".

На замечание корреспондента Радио Свобода о том, что российские военные "не должны были высаживаться, в частности, в Верховном совете Крыма", представитель МИД Российской Федерации ответила: "Это вы сейчас придумали на ходу".

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

27.03.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским