.
Луганские новости
Луганские новости:

Украине надо стать НовоРуссией

Источник
Экономист Иноземцев: Украине следовало бы позиционироваться в качестве НовоРуссии, как воистину новой и лучшей России/Руси

Идеальным политическим имиджем Украины на ближайшие десятилетия стало бы позиционирование себя как "первого на российской земле европейского государства", считает российский экономист Владислав Иноземцев.

Для Украины перспективным стало бы не противопоставление себя России, а политическое позиционирование в качестве НовоРуссии, новой и лучшей России, считает российский экономист Владислав Иноземцев.

Об этом он написал в своей колонке для российского издания "Сноб".

"С момента обретения государственности в 1991 году Украина строила свою идентичность на ее противопоставлении России как правопреемнице Российской империи и Советского Союза", – констатировал Иноземцев.

Он отметил, что в последнее время усилилось "открытое, пусть и обоснованное, неприятие почти всего российского и знаменательные предложения "вернуть" России ее историческое название "Московия" на украинских географических картах".

"Эти шаги можно понять, над ними не стоит иронизировать, но следует отдавать себе отчет в том, что они отражают типично постколониальное мышление, которое редко ведет к развитию, куда чаще порождая ощущение обиженности, замешанной на исключительности, и в итоге делает ту или иную страну глубоко провинциальной", – считает экономист.

Он подчеркивает, что с российской стороны "восприятие Украины все эти годы строилось на столь же примитивной, хотя и диаметрально противоположной логике".

"В большинстве своем россияне воспринимали украинцев как "малороссов", "не вполне русских", в лучшем случае – младших братьев. Президент отмечал, что "Советский Союз – это Россия и есть, только называлась по-другому"; и "мы всегда в России считали, что русские и украинцы – это один народ, я так думаю и сейчас", предполагая Украину "суверенной", но не независимой", – отметил Иноземцев.

"Исходя из такого понимания, желание украинцев стать современной европейской страной в России воспринималось как предательство со стороны Киева, а со стороны Запада – как попытка отторгнуть от Москвы часть "исторической России". Ответом стала "превентивная" агрессия России против Украины и появление мертворожденной концепции "Новороссии" – части украинской территории, которой молодое государство владело как бы "по ошибке", совершенной то ли в 1954-м, то ли в 1991 году", – добавил он.

Экономист считает, что такие подходы как Украины, так и России "ошибочны и порочны".

По его мнению, "у Украины есть две возможности позиционировать свою страну на ближайшие несколько десятилетий".

"Одна, традиционная – изображение Украины как "не-России" (в том же примитивном контексте, в каком сама Россия сейчас с гордостью объявляет себя "не-Европой"); указание на то, что Украина является сейчас "линией фронта" в противостоянии российскому реваншизму; и, соответственно, обоснование своей причастности к Европе через свою нерусскость", – написал Иноземцев.

Он предлагает украинским политикам занять другую позицию, позиционировать страну в качестве НовоРуссии.

"В противовес тому, как в Москве объявили управляемые связанными с криминалитетом боевиками, временно отторгнутые от Украины территории "Новороссией", Украине в целом следовало бы позиционироваться в качестве НовоРуссии, как воистину новой – и лучшей – России/Руси", – считает экономист.

По его словам, "это позволило бы Киеву занять совершенно иную, нежели сейчас, геополитическую позицию".

"Вместо враждебности к России украинским политикам следовало бы выражать сочувствие россиянам, в очередной раз "свалившимся" в авторитаризм и доминирование произвола; осуждать путинский режим, но в то же время не предпринимать ничего враждебного в отношении российских граждан и компаний", – убежден он.

"Я бы даже предложил совместно с европейскими структурами создать Фонд гарантирования российских частных инвестиций в Украину, чтобы привлечь предпринимателей, выдавленных из бизнеса политикой кремлевских властей, но привычных к российской/украинской бизнес-среде. Украине как никогда нужна энергия и капиталы критически относящихся к Путину россиян – только они могут поднять ее экономику, а не ЕС или МВФ", – уверен Иноземцев.

По его мнению, "имидж Украины как НовоРуссии способен изменить многое".

"Он вписывается в европейскую доктрину вовлечения, или "мягкой силы", так как, по сути, создает для европейцев "полигон", на котором может отрабатываться "европеизация" уже самой России", – предполагает он.

Экономист считает, что "идеальным политическим имиджем Украины на ближайшие десятилетия стало бы позиционирование страны как "первого на российской земле европейского государства", откуда европейские ценности и нормы в будущем распространятся и на остальные российские территории".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Этому предшествовал захват украинских воинских частей и кораблей так называемой самообороной и российскими военными.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, утверждая, что РФ не является стороной противостояния.

21.03.2016
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе