.
Луганские новости
Луганские новости:

Украине стоит прислушаться к предупреждению своего министра

Источник
Лучший способ помочь Украине отразить нападки России — это построить сильное и процветающее государство. Эта идея определяла образ мыслей Запада в течение почти двух лет с того момента, когда Россия захватила Крым и организовала сепаратистское восстание в Донбассе. Недавно в адрес украинских лидеров прозвучало новое предупреждение, на этот раз — изнутри страны: о необходимости решить проблему хронической коррупции на Украине. И властям в Киеве стоит прислушаться к этому предупреждению, иначе они рискуют потерять все.

С этим предупреждением выступил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, 40-летний технократ и убежденный реформатор, который пришел на эту должность 14 месяцев назад, чтобы помочь Украине разорвать связи со своим прошлым и поставить ее на путь экономической реконструкции под руководством президента Петра Порошенко. «Мы пришли заниматься дерегуляцией, реформой госпредприятий, реформой госзакупок, — сказал г-н Абромавичус в начале февраля, добавив, что национальные лидеры обещали ему «абсолютную политическую поддержку реформ».

Все понимали, что будет нелегко. На Украине продолжает действовать система, в рамках которой миллиардеры захватили государственные активы. Эта коррумпированная форма олигархического капитализма быстро сформировалась после распада Советского Союза — в России она тоже возникла. Но у украинского варианта корни оказались особенно глубокими. 3 февраля г-н Абромавичус объявил о своем решении уйти в отставку, потому что украинские плутократы блокируют все его попытки провести реформы.

Он объявил о том, что бизнесмены, поддерживающие тесные связи с г-ном Порошенко, стремятся проникнуть в нефтяную и оборонную индустрии и пытаются поставить своих людей на должности в правительстве и в крупных компаниях. «Причина — резкая активизация блокировки любых системных и важных реформ, — сказал г-н Абромавичус. — Я отказываюсь работать в такой системе. Ни я, ни моя команда не готовы служить прикрытием для обновления старых и создания новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков». Он добавил: «Силы зла хотят отмотать все назад. Избавимся от смотрящих, которые доят украинскую экономику».

В частности, он упомянул Игоря Кононенко, бизнесмена, который является заместителем главы фракции г-на Порошенко в парламенте страны, отметив, что тот активно препятствует проведению реформ. Как пишет Андерс Аслунд (Anders Aslund) из Атлантического совета, г-н Кононенко является правой рукой г-на Порошенко, и его часто называют «серым кардиналом» партии. Таким образом, коррупция сейчас пронизывает все структуры правительства, до самого верха.

Уход г-на Абромавичуса в отставку стал тем шоком для статус-кво на Украине, которого ей не хватало, и сейчас главный вопрос заключается в том, что с этим будет делать г-н Порошенко. Послы США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Литвы, Швеции и Швейцарии потребовали, чтобы Украина положила конец коррупции, которая господствовала там слишком долго. Международный валютный фонд сообщил, что он может прекратить оказывать Украине финансовую помощь в отсутствие решительных действий со стороны правительства. Лидерам Украины нельзя игнорировать эти предупреждения. Олигархический капитализм стал первым этапом развития после распада СССР, но, чтобы выжить, Украина должна распрощаться с ним раз и навсегда.

The Washington Post

17.02.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским