.
Луганские новости
Луганские новости:

Отвод войск в Донбассе - продажа Украины, в угоду Западу - Шухевич

Источник

Народный депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич осудил отвод войск Украиной на трех участках на Донбассе согласно решению трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом он заявил на заседании Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Участки, которые освободит украинская армия, займут российские наемники. Недаром жители Волновахи вышли на улицы с требованием к президенту и парламенту сделать что-то, чтобы не отводить войска и не отдавать их сепаратистам," – сказал нардеп.

По его мнению, украинская власть не защищает интересы страны.

"У нас глухие, хотят прислужиться перед Западом, которому наплевать на Украину, услужить США. Когда же мы наберемся собственной чести и станем на защиту своих интересов?" – возмущен Шухевич.

Он обратился к начальнику Генштаба Украины Виктору Муженко с призывом повлиять на Верховную Раду.

"Спросить у них: что вы делаете? Но этого нет! Предательство, предательство! Народ Украины, тебя продают!" – резюмировал нардеп.

21 сентября на предпоследнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

По мнению главы Луганской области Юрия Гарбуза, отвод украинского вооружения на километр может привести к потере контроля Украины над Станицей Луганской. В штабе АТО эту информацию опровергли и подчеркнули, что отвод вооружения возможен "только при условии устойчивого прекращения огня".

30 сентября Вооруженные силы Украины вели подготовку к отходу "на определенные Минскими соглашениями рубежи". Так, в районах населенных пунктов Станица Луганская и Золотое Луганской области украинские подразделения демонтировали фортификационные сооружения и готовили места под сооружение зданий для представителей ОБСЕ.

В ОБСЕ заявляли, что на определенных рамочным соглашением участках отвода войск на Донбассе остаются мины, а международным наблюдателям отказывают в доступе. Следовательно, условия соглашения не выполнены, отметили в миссии 30 сентября.

3 октября в министерстве иностранных дел Украины заявили о неготовности боевиков к разведению сторон в районе Петровского и Станицы Луганской. В ведомстве добавили, что разведение сторон "успешно окончено" в районе Золотого Луганской области.

13.10.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским