.
Луганские новости
Луганские новости:

Что изменится в Донбассе и чего стоит опасаться

Источник

Хорошая новость в том, что в целом я не предвижу существенного ухудшения ситуации
Статус-кво в Донбассе, судя по всему, сохранится. Никаких существенных изменений в конфликте пока не предвидится. Более того, нынешняя ситуация потихоньку начинает восприниматься как нормальное положение вещей.

Хорошая новость в том, что я не предвижу существенного ухудшения ситуации. Скорее всего, это затяжной конфликт и продлится долго. Крым останется под контролем России, в Донбассе сохранится нестабильность – видимо, такое положение вещей устраивает Владимира Путина.

Даже в 1962 году, в разгар Холодной войны, когда начался карибский кризис, тогдашнему первому секретарю ЦК Компартии Никите Хрущеву приходилось искать общий язык с Политбюро, договариваться с разными политическими игроками. У него было ограниченное пространство для маневров, чего не скажешь о Путине.

Нынешний президент фактически деинституционализировал Россию, он может принимать любые решения единолично. Я не вижу никаких сдержек и противовесов в российской политической системе. Это сильно озадачивает.

И в этой связи у меня вызывает опасения не столько Россия, сколько близлежащие страны, в частности, страны Балтии. Нельзя исключать вероятности повторения в этом регионе украинского сценария. Речь идет не о прямом задействовании пятой статьи Статута НАТО, а о более изощренном подходе, как например, в Донбассе.

По материалам выступления Ричарда Хааса на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии

13.10.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским