.
Луганские новости
Луганские новости:

О чем будет говорить четверка по Донбассу

Источник

Россияне неофициально согласились на встречу еще в сентябре, но публично занимали жесткую позицию и требовали уступок
Канцлер Германии Ангела Меркель позвала на ужин в Берлин глав стран "нормандской четверки": Украины, Франции и России. Украинская сторона уже поддержала инициативу, однако подчеркнула: проведение встречи лишь для решения так называемых политических компонентов Минска является неприемлемым. Скорее всего, «ужин» все же состоится, но стопроцентной гарантии нет.

Насколько мне известно, контакты между дипломатами и помощниками лидеров стран нормандской четверки не прекращались даже после августовского охлаждения. Германия и Франция заинтересованы в переговорах в рамках нормандского формата на наивысшем уровне. Аналогичной точки зрения придерживается и американская сторона. Украина, кстати, тоже – ведь мы выступали за возобновление этих. Россия, по моим данным, согласилась на встречу еще в сентябре, но неофициально. А публично Москва изображала жесткую позицию и требовала уступок, в частности, по повестке встречи.

Риск срыва встречи сохраняется
Дискуссии относительно повестки продолжаются. Главная тема для обсуждения, судя по всему, дорожная карта выполнения Минских соглашений. Германия и Франция, насколько мне известно, подготовили соответствующий документ, но нас в нем не все устраивает. Безусловно, Украина не хочет играть в односторонние уступки, это неприемлемо. Скорее всего, украинская сторона поднимет вопрос о том, что нет реального перемирия и реального прекращения огня. Есть проблемы с отводом войск и вооружений в районе Станицы Луганской. Поэтому Украина продолжит настаивать на том, что сначала следует обеспечить безопасность, и только после этого можно говорить о политической части соглашений.

Для Украины важно также место проведения встречи: под крылом госпожи Меркель, насколько я понимаю, нам лучше. По словам украинских и европейских дипломатов, немецкий канцлер, в отличие от французского президента, детальнее ознакомлена с ситуацией. Более того, ее позиция по отношению к санкциям принципиальна. Поэтому для Петра Порошенко выгодно, когда модератором, хозяином и организатором встречи выступает госпожа Меркель.

Впрочем, риск срыва «ужина» все еще сохраняется. Никто не знает, что произойдет завтра. Мы уже видели, как американцы с россиянами договорились по Сирии, но потом произошел обстрел колоны ООН, начались варварские бомбардировки Алеппо и т. д. Так что все может быть.

Владимир Фесенко
Политолог, директор Центра политических исследований "Пента"

12.10.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет