.
Луганские новости
Луганские новости:

Каков юрстатус пленных в Донбассе

Источник

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что необходимо определить юридический статус лиц, которые незаконно удерживаются на неподконтрольных территориях.

Об этом он сказал во время презентации отчета "В поисках правовых механизмов предупреждения безнаказанности во время конфликта на востоке Украины", сообщает пресс-служба ведомства.

"Если вы занимаетесь разработкой соответствующих юридических механизмов, обращайтесь, мы готовы это также поддержать. Это наши граждане и они нуждаются в защите", - сказал Тука, обращаясь к организаторам презентации.

Люди, которые возвращаются из плена, сталкиваются с юридическими проблемами, поскольку соответствующего гражданского статуса для человека, побывавшего в плену, в Украине не существует. Следовательно невозможно определить и обязанности государства в отношении такого гражданина.

В свою очередь, один из авторов отчета - юрист Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека Алина Павлюк отметила, что за период с апреля 2014 года и по состоянию на конец сентября текущего года было установлено свыше 3 тыс. человек, которые незаконно удерживались на неподконтрольных территориях. Из них почти 1,6 тыс. - служащие государственных силовых ведомств Украины и приблизительно 1,5 тыс. - гражданские.

12.10.2016
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске