.
Луганские новости
Луганские новости:

Когда отведут войска от Станицы-Луганской

Источник

Конкретная дата для реализации рамочного соглашения о разведении сил и средств на участке в районе Станицы Луганской не установлена. Для начала отвода войск нужно, чтобы в этом районе отсутствовали обстрелы по меньшей мере в течение 7 суток.

Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко на брифинге в понедельник в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Конкретной даты для разведения не установлено. Есть условия, предусмотренные рамочным решением, подписанным 21 сентября. Это означает, что на этом участке должно держаться затишье не менее 7 дней. Затем в течение суток стороны сообщают представителям миссии ОБСЕ, куда отводятся силы и средства. И затем в течение более 3 суток есть время для реального отвода сил и средств. За этим также наблюдают представители миссии ОБСЕ", - сообщил Лысенко.

Он подчеркнул, что украинская сторона уже давно готова к этим действиям. "Мы ожидаем затишья со стороны боевиков", - добавил спикер.

Ранее в понедельник Главное управление разведки МО Украины сообщало, что российские оккупационные войска срывают реализацию рамочного соглашения об отводе войск. По данным ГУР, мероприятия по отводу сил в районе Станицы Луганской противником не проводились, а передовые подразделения 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады 2 АК (Луганск) ВС РФ остаются на позициях в районе моста через р. Северский Донец.

Накануне Лысенко сообщил, что отвод Вооруженных сил Украины в районе Станицы Луганской переносится. Такое решение было вынужденно принято, учитывая систематическое нарушение режима тишины со стороны противника и невыполнение боевиками рамочного решения о разведении сил и средств.

Как сообщало агентство, 21 сентября в Минске Трехсторонняя контактная группа договорилась об отводе войск и вооружения в трех зонах безопасности возле Станицы Луганской, Золотого и Петровского.

3 октября Министерство иностранных дел заявило, что возле Золотого отвода сил на 1 километр от линии состоялся 1 октября, а на других участках он был сорван из-за обстрелов боевиков.

Позже, 7 октября, на определенном участке вблизи села Петровское симметрично произошло разведение сил и средств на расстояние 1 километр от линии соприкосновения, за ходом которого наблюдали патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

11.10.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет