.
Луганские новости
Луганские новости:

Киев в переговорах по Донбассу поставит вопрос ребром

Источник

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший президент Леонид Кучма заявил, что поддерживаемые Россией сепаратисты на части Донбасса срывают мирный процесс, - передает Радио Свобода.

"Мы по событиям, которые происходят в последние дни, видим, что та сторона не придерживается договоренностей. Наверное, с единственной целью: сорвать вообще весь этот переговорный процесс", - сказал Кучма.

По его словам, за этим не могут стоять маленькие командиры – это "серьезное политическое решение, которое влечет очень серьезные последствия в целом".

Бывший президент подчеркнул, что при таких условиях украинской стороне ничего не остается, кроме как в среду в Минске (на заседании Трехсторонней контактной группы 5 октября – ред.) поставить вопрос ребром: ребята, или давайте мы скажем, что мы неспособны решать такие проблемы, или что? Увидим".

"Но играть, простите, в поддавки уже нельзя", – подчеркнул представитель Украины.

Кроме того, по словам Кучмы, эта ситуацию должна быть доведено до сведения "всего мира, прежде всего руководителей Германии и Франции, главные, можно сказать, в нормандском формате, ... чтобы они перестали такую миротворческую позицию занимать, которую, как мы видим, они занимают в последнее время".

На вопрос о предварительные выборы-праймериз, которые готовят сейчас на оккупированных территориях части Донбасса, Кучма заявил: "Если они это сделают, они действительно покажут, что с ними договариваться нельзя. Это такой вывод, который мы должны сделать из таких заявлений".

18 мая 2016 года помощник госсекретаря США Виктория Нуланд во время визита в РФ заявила, что международное сообщество не признает выборы в Донбассе, проведенные вне Минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял о том, что проведение выборов в Донбассе возможно лишь после того, как российские военные и наемники из РФ покинут территорию Украины.

03.10.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским