.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе хотели сбить российский самолет - экс-вице-премьер РФ

Источник

В 2014 году в РФ, чтобы объявить Украине войну, хотели сбить с помощью "Бука" российский пассажирский самолет, вместо Boeing 777 рейса MH17. Таким мнением на своей странице в Facebook поделился бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох.

"Теперь, после того как стало ясно то, что было ясно и до этого, важно, наконец, ответить на вопрос: а для чего же, етиттвоюмать, эти дебилы тащили "Бук" через границу, разворачивали его в Первомайском, пуляли в небо и потом тащили его обратно в Россию?" – написал Кох.

Он объяснил, что комплекс привезли в Украину не для того, чтобы сбить самолет рейса MH17.

"В этом нет никакого смысла: свалить на украинцев все равно бы не получилось и это было ясно с самого начала. Иначе они бы тащили "Бук" более старой модификации, которая имеется на вооружении ВСУ, и стреляли бы с другого места. В идеале – с территории, не контролируемой сеператистами", – считает политик.

Он напомнил, что сразу после трагедии в 2014 году на тот момент один из главарей "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелок) написал в социальных сетях, что сбитым самолетом оказался украинский транспортный Ан-26.

"Какая цель ставилась? Сбить грузовой Ан, как утверждал изначально Гиркин? Тоже вряд ли: сепаратисты и до этого сбивали много украинских грузовых и боевых самолетов и вертолетов. Ни разу для этого не использовался "Бук". И вообще: ради грузового Ан тащить огромный ракетный комплекс из России несколько сот километров, а потом его убирать обратно... Это из пушки по воробьям", – отметил Кох.

По его мнению, самолет, который планировали сбить изначально, был "важным и ценным" для российских властей.

"Они хотели сбить другой самолет, который летел в это же время близко к Boeing и тоже на высотах, доступных только "Буку". И этот другой – был настолько важен и ценен для российских властей (без согласия которых, конечно же, никто "Бук" бы не дал), что они решились на такую сложную и рискованную операцию. Известно, что вблизи МН17 не было ни одного военного самолета, но летели еще три пассажирских судна. Одним из них был российский самолет, летевший из Москвы в Ростов-на-Дону", – написал Кох.

Как он подчеркивает, Кремль посчитал, что "ветер истории дует в его паруса и решил реализовать проект "Новороссия". Причем не путем "организации сепаратистских движений из уголовников и маргиналов", а прямой военной интервенцией.

"Для этого ему нужен был Casus belli – формальный повод для объявления войны. Сбитый над территорией Украины российский гражданский борт вполне подходил для этого. Во всяком случае, он мог оправдать введение войск и проведение собственного расследования. Вряд ли бы мировое сообщество сильно протестовало. Особенно с учетом того, что это было бы уже второй раз", – заявил экс-вице-премьер, напомнив, что в 2001 году украинские военные сбили российский пассажирский самолет.

По его мнению, если бы сбитый самолет был российским, расследование вели бы специалисты из РФ.

"Украинцев, разумеется, до него бы не допустили. И выводы этого следствия сами знаете были бы какие. Достаточно вспомнить, что при аналогичных обстоятельствах советские следователи (после, разумеется, тщательного и беспристрастного расследования) обвинили гитлеровцев в катынских расстрелах", – отметил политик.

Кох подчеркнул, что "криворукие российские ракетчики, проделав многокилометровый путь, пульнули в другой самолет, и получилось все так неказисто, что теперь непонятно, что делать".

"Казус-то казус, но не belli – это точно. Вот так всегда бывает, начнешь красивую многоходовочку, а какой-нибудь мудак на местах все запорет... Короче, хреново дело. Вот что я хочу сказать. Особенно на фоне бомбардировки гуманитарного конвоя в Сирии... "Вывсеврети!" по всему периметру уже не канает... Надо чета признавать уже, наконец", – заключил экс-вице-премьер.

02.10.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским