.
Луганские новости
Луганские новости:

Суд обязал Россию выплатить миллион переселенке с Луганщины

Источник

Голосеевский районный суд Киева 23 августа принял решение о взыскании с Российской Федерации ущерба, нанесенного вынужденной переселенке с неподконтрольной территории Луганской области. Об этом сообщает сайт правозащитного движения "Сила права", которое вело подготовку необходимых материалов и защиту в суде интересов пострадавшей.

Как сообщается, 4 марта 2016 года Ирина Веригина обратилась в суд Киева с заявлением об установлении юридического факта того, что она стала вынужденной переселенкой в результате российской вооруженной агрессии и оккупации части территории Луганской области Украины.

18 марта 2016 года суд установил юридический факт вынужденного переселения Ирины Веригиной в результате российской вооруженной агрессии.

27 мая 2016 года Ирина Веригина подала в Голосеевский районный суд Киева исковое заявление о взыскании морального и материального ущерба с Российской Федерации, как государства-агрессора.

30 мая 2016 года по заявлению Ирины Веригиной об обеспечении иска суд "наложил арест" на 3 миллиарда долларов российского кредита. При этом суд принял во внимание официальную статистику, в соответствии с которой в стране сегодня около 2 миллионов граждан, пострадавших от российской вооруженной агрессии, – семей погибших, военнослужащих и гражданских лиц, получивших ранения и увечья, граждан, побывавших в плену и незаконном заточении, утративших личное имущество и вынужденных переселенцев.

Отметим, что это первое решение, принятое украинским судом о взыскании ущерба с России за агрессию. Для этого истцу необходимо было доказать факт того, что она стала вынужденной переселенкою в результате действий РФ.

Суд постановил взыскать с России в пользу Ирины Веригиной суммарно 1 млн 107 тысяч 950 грн:

- в счет возмещения убытков денежные средства в размере 114 750 грн, что на день предъявления исковых требований в суд по официальному курсу НБУ эквивалентно 4 625 евро;

- в счет возмещения морального вреда 985 950 грн, что на день предъявления исковых требований в суд по официальному курсу НБУ эквивалентно 35 000 евро;

- судебный сбор в размере 7 250 грн.

02.09.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет