.
Луганские новости
Луганские новости:

Откуда столько ненависти в Донбассе

Источник
Вскоре мне предстоит говорить о трудностях во взаимодействии и понимании культур. И в голове у меня встают две картинки - вагон нью-йоркской подземки, где хасид сидит рядом с мусульманином, а чуть дальше китайцы, а вот и сикхи, не снимающие чалмы, как, впрочем, хасиды - кипы и шляпы. Каждый может читать что-то свое на своем языке, но NY Times рулит.

Какие далекие культуры, как враждебны эти люди в местах исторического обитания, как удалось им в массе своей оставить эту ненависть на исторических родинах? И почему эта модель не очень работает в Европе?

И вот вторая картинка - Донбасс. Если это столкновение русской и украинской культур, то я чего-то не понимаю. В Донбассе говорят и по-русски, и по-украински по обе стороны линии соприкосновения, как теперь вежливо называют линию фронта. Культура тут все больше советская и постсоветская, язык, кстати, больше смешанный, так называемый суржик. И сколько же ненависти с обеих сторон, сколько разрушений.

Я вот думаю, что огромную роль здесь играют условия жизни людей, архитектура, транспорт, гастрономы. И не различные культуры, а, скорее, отсутствие их.

Вот я думаю, можно ли сыграть Ромео и Джульетту в интерьерах и пейзажей "Маленькой Веры". Не играют ли декорации пьесу, как свита - короля?

Борис Херсонский
Писатель, поэт, переводчик

27.08.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским