.
Луганские новости
Луганские новости:

Боевики в Донбассе обстреляли СЦКК ОБСЕ

Источник
В субботу наблюдательная группа украинской стороны СЦКК попала под обстрел со стороны боевиков так называемой "ДНР".

Об этом говорится в заявлении руководителя украинской стороны СЦКК генерал-майора Бориса Кременецкого, размещенном на странице штаба АТО в Facebook.

Сообщается, что военнослужащие украинской стороны СЦКК в районе населенного пункта Светлодарск вблизи позиций Вооруженных Сил Украины выполняли мероприятия по фотофиксации нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков НЗФ ОРДО, которые накануне совершили обстрел этого района из запрещенных Минскими договоренностями минометных систем калибром 82 мм и 120 мм.

Незаконные вооруженные формирования с 16.20 часов до 16.45 часов по указанному району с направления населенного пункта Калиновка в направлении населенного пункта Луганское выпустили 15 мин калибром 82 мм и обстреляли из зенитной установки ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов.

"Несмотря на то, что автомобиль наблюдательного группы СЦКК УАЗ 31519-030М имеет четкие обозначения в виде больших букв "НМ", по нему все равно велся огонь. В результате у автомобиля повреждено переднее и заднее стекло, запасное колесо, электрическая проводка, передняя панель, воздушный патрубок, крепление радиатора, правая передняя и задние двери, салон автомобиля, а также передняя решетка", - говорится в заявлении.

Во время обстрела личный состав наблюдательной группы успел спрятаться в укрытие и повреждений не получил.

Поврежденный автомобиль после принятых СЦКК мер по прекращению огня удалось эвакуировать из опасного района.

"Этот вопиющий факт грубого нарушения режима прекращения огня и Минских договоренностей со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО полностью разоблачает их цели и может квалифицироваться как преступление против деятельности наблюдателей Общего центра координации и контроля за прекращением огня и стабилизации линии разграничения сторон и подлежит вынесению для обсуждения во время заседание Трехсторонней контактной группы в Минске", - говорится в заявлении.

Об обстреле наблюдательной группы украинской стороны СЦКК было немедленно сообщено Специальной мониторинговой миссию ОБСЕ в Украине.

21.08.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет