.
Луганские новости
Луганские новости:

Что нужно для прекращения огня в Донбассе

Источник
Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг констатирует отсутствие доверия между сторонами на Донбассе для прекращения огня. Об этом Хуг сказал сегодня на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

«В чем заключается причина, что стороны не могут прекратить огонь? Как показывает мой опыт, во время пребывания на прошлой неделе в Ясиноватой, четко понятно, что там существует определенный контроль и командование. Даже если стороны договорились в Минске прекратить огонь, я должен предположить, что нужна политическая воля, чтобы это сделать», - сказал Хуг.

«Я думаю, что должно быть очевидным, что после 2,5 лет кровопролития... нет доверия между сторонами», - сказал Хуг.

По его словам, отсутствие доверия делает невозможным выполнение обязательств, необходимых для поддержания долговременного прекращения насилия. «Доверие нужно, чтобы стороны отвели свое вооружение и развели свои силы», - добавил Хуг.

При этом он отметил, что роль наблюдательной миссии ОБСЕ заключается именно в том, чтобы осуществлять контроль за соблюдением выполнения Минских соглашений, и предоставлять информацию сторонам, выполняет или не выполняет эти соглашения каждая из них. Миссия может объективно фиксировать, что вооружение отводится, и что стороны разводят свои силы на линии разграничения.

Вместе с тем Хуг напомнил, что миссия требует свободного доступа ко всем районам Донбасса, потому что стороны препятствуют ей работать, а также стреляют по беспилотным летательным аппаратам СММ. Миссия также отмечает наличие заминированных территорий, что препятствуют движению не только наблюдателей, но и простых граждан. «Стороны угрожают и запугивают наших невооруженных гражданских наблюдателей», - добавил он.

20.08.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским