.
Луганские новости
Луганские новости:

Французские помощники террористов Донбасса

Источник
Французские помощники украинских сепаратистов

Утечка тысяч электронных писем чиновницы из самопровозглашенной Донецкой народной республики раскрывает источники поддержки сепаратистов во Франции.

В Twitter 3 августа было обнародовано содержимое электронной почты некой Татьяны Егоровой, сотрудницы пресс-службы самопровозглашенной Донецкой народной республики (подконтрольная пророссийским сепаратистам территория на востоке Украины).

Речь идет о 1 400 электронных письмах (с вложениями) за прошлый год, с которыми удалось ознакомиться Ouest-France.

Утечка (ее источник пока неизвестен) позволяет получить множество сведений о сепаратистской администрации, любовных историях, заговорах, внутренних конфликтах, всеобщей паранойи из-за шпиономании… И, что самое интересное, о присутствии в республике множества французов.

Волонтер из Бургундии, боец из Нормандии

Так, например, с лета прошлого года находившемуся в Донецке бургундцу Лорану Б. было поручено шпионить за французскими журналистами и отказывать в приеме тем, кто не разделяет его идей. Он составил большой черный список, в котором, кстати, оказались и наши корреспонденты.

Кроме того, поддержку сепаратисткой республике оказали многие «интеллектуалы», эксперты и писатели — все они поддерживают связи с ультраправыми. В частности, в переписке фигурируют имена двух близких соратников депутата Национального фронта Жильбера Коллара (Gilbert Collard): адвокат Жози-Жан Буске (Josy-Jean Bousquet) отправился разоблачать «украинские военные преступления», а национальный делегат НФ Жак Клостерман (Jacques Clostermann) побывал проездом в Донецке в январе.

Упоминаются и личные данные французов, которые сражались на стороне сепаратистов. В том числе неонацист из Руана, значащийся в рядах закрепившегося в Донецке ультранационалистического движения «Континентальное единство».

Как и многие другие, он на протяжение месяцев участвовал в боях с украинской армией, а затем вернулся во Францию, как будто был обычным туристом.

Наконец, нельзя не отметить письмо, в котором Паскаль Эллюль (Pascal Ellul), президент молодежного движения «Народных правых» (это подразделение в партии «Республиканцы» возглавляет Тьерри Мариани (Thierry Mariani)), предлагает сепаратистам «партнерство» и пишет: «Для нас было бы большой радостью и честью, если бы мы смогли лично оценить ситуацию и стать во Франции голосами тех, кто сражается за свободу».

Поль Гого (Paul Gogo)
Ouest-France, Франция

13.08.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет