.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия испытывают в Донбассе новое оружие

Источник
Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что российский Генштаб продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия во время кровавых провокаций.

Об этом сообщает его пресс-служба.

"Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 "Грань" с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем "Малахит", – сказал он, добавив, что комплексами управляют исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.

По его словам, минометный комплекс КМ-8 "Грань" предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

"Комплекс использует 120-мм управляемую мину (длина 1200 мм, вес – 27 кг), которая оснащена лазерной головкой самонаведения", – отметил Турчинов, объяснив, что комплекс средств автоматизированного управления огнем "Малахит" (оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа), позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности".

Кроме того, по его словам, происходит боевое применение нового БПЛА "Инспектор – 601", (предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач), комплекса РЭБ "Шиповник-Аэро" и многофункционального комплекса РЭБ "Ртуть-БМ", а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

"Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями", – сказал он, добавив, что речь идет о гаубичные снаряды 122 мм ЗШ2 "Лепесток-2" со стрелоподобными поражающими элементами (зона поражения живой силы – 500 метров и тому подобное.

"Все это происходит в условиях значительного увеличения интенсивности обстрелов на фоне демонстративного нарушения Минских соглашений со стороны российских военных", – сказал секретарь СНБО.

Он добавил, что для адекватного ответа "мы должны обеспечить наши вооруженные силы не менее эффективным и современным оружием и техникой".

"В то же время, финансирование Государственного оборонного заказа продолжает оставаться заблокированным в связи с тем что ВРУ так и не приняла решения по наполнению спецфонда из которого финансируется ДОЗ и ушла на каникулы, оставив арестованные в украинских банках миллиарды окружения Януковича вне бюджета", – добавил Турчинов.

26.07.2016
Подписаться на луганские новости

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине