.
Луганские новости
Луганские новости:

В мире только россияне верят, что их военные не воюют на Донбассе

Источник
Украинская прокуратура вяло, но ведет уголовные дела против российских убийц на Донбассе, сообщил в своем Facebook парламентарий Дмитрий Тымчук ("Народный фронт").

"На сегодня в мире только сами россияне (и то уже, очевидно, немногие) верят, что их кадровые военнослужащие не воюют на Донбассе. Однако когда их идентификацией и составлением списка преступлений занимаются волонтеры-активисты – это одно, официальным структурам здесь можно самим решать, как реагировать на такую информацию. Но когда подобные данные предоставляют наши спецслужбы – военная разведка и контрразведка – это уже стопроцентный повод для возбуждения уголовных дел", написал он.

Нардеп отметил, что в отношении воюющих в Украине военных РФ можно открывать дела начиная от статей по незаконному пересечению границы и заканчивая участием в террористической деятельности или ее организации.

"На данный момент, к слову, в Главном управлении разведки Минобороны собрали данные на внушительный табун российских "кадровых убийц" из числа даже не рядовых "бурятов-трактористов", а генералов и офицеров ВС РФ", – подчеркнул он.

Тымчук сообщил, что Генпрокуратура ведет дела в отношении россиян в рамках единого уголовного дела.

По словам нардепа, он обратился в ГПУ с просьбой объяснить, отчего по этим лицам не возбуждаются персональные уголовные дела, чтобы подавать на них в розыск по линии Интерпола и иметь готовый материал для трибунала в Гааге. Однако ответ Генпрокуратуры оставил у него двойственное впечатление.

"С одной стороны, работа вроде как вяленько, из-под палки, но ведется – если верить ответу ГПУ, на сегодня в рамках единого уголовного производства сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений 16 военнослужащим ВС РФ, в суды отправлены дела по трем военнослужащим ВС РФ, ранее решением судов вынесены приговоры за ведение войны против Украины шести подобным господам, еще 13 российских вояк объявлены в розыск", – проинформировал Тымчук.

При этом он отметил, что единое уголовное производство открыли "по факту развязывания и ведения представителями власти Российской Федерации по предварительному сговору с другими лицами агрессивной войны против Украины".

"Но вот вопрос: в ГУР МО собраны данные по преступлениям персоналий, отдельных военнослужащих ВС РФ – почему же по каждому из них не ведется отдельное уголовное дело? Все же есть разница между конкретной преступной деятельностью условного сержанта Васи Петрова из Воронежа, который за банку консервов режет глотки ненавистным "укропам", и генералом Александром Ленцовым, который стал одним из российских "родителей" террористической организации и организовывал мясорубки с применением танков и РСЗО?" – удивился нардеп.

Тымчук отметил, что прокуроры не хотят "вешать себе на шею кучу уголовных дел". Но подчеркнул, что речь в деле идет "о бойне, устроенной Россией".

12.07.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет