.
Луганские новости
Луганские новости:

Украина и НАТО союзники в Донбассе - Порошенко

Источник
Организация Североатлантического договора создавалась для защиты мира и мирового порядка, возникшего из хаоса Второй мировой войны. В пятницу, когда мировые лидеры соберутся на саммите НАТО в Варшаве, будет крайне важно вспомнить про эти цели. Умиротворение не является решением проблемы. Россия целенаправленно усиливает нестабильность там, где это возможно, надеясь расколоть Запад и добиться своих геополитических целей.

За два года после предыдущего саммита НАТО Украина на собственном опыте убедилась в российских замыслах. Мы страдаем под огнем российской агрессии в Крыму и в Донбассе.

В 2014 году, когда на Украину пришел враг, наша армия была слаба из-за длительного небрежения и невнимания пророссийского президента Виктора Януковича. Сегодня у нас — современная и надежная армия, сумевшая разрушить мечту Владимира Путина расколоть Украину надвое.

Мы создали абсолютно новые силы специального назначения. Сформированы 15 новых бригад. Усовершенствован процесс боевой подготовки и обучения. Утверждены документы по военной стратегии, разработанные в сотрудничестве с экспертами НАТО. В целях повышения обороноспособности наши военные участвуют в учениях типа «Анаконда 2016», «Морской бриз» и «Быстрый трезубец» вместе с войсками НАТО.

Коллективная безопасность НАТО тоже может выиграть от украинского опыта и разведывательных сведений. Российская агрессия на восточном фланге натовской территории является агрессией не только против Украины, но и против западного мира. Но ни у одной страны-члена НАТО нет реального опыта ведения боевых действий против современной российской армии. У Украины такой опыт есть.

Мы благодарны Западу за ту помощь, которую он предоставил нам на сегодняшний день. НАТО заняла твердую позицию против российской агрессии в Крыму и Донбассе, и продолжает содействовать созданию сильной украинской армии и успешного демократического государства. Благодаря согласованному экономическому давлению, оказываемому посредством санкций, возможности России по продвижению вглубь украинской территории сегодня ограничены.

Однако такая стратегия реагирования и введения санкций уже после нарушений в основном себя исчерпала. В Донбассе Кремль ведет войну на истощение. Он постоянно нарушает условия Минского соглашения о прекращении огня, однако при этом действует весьма осторожно, дабы не спровоцировать серьезную ответную реакцию со стороны мирового сообщества. Вместе с тем, его действия достаточно активны и сильны, чтобы оказывать давление на Украину и Запад. Пока Кремль в состоянии разжигать небольшие пожары в отдельных регионах, таких как Донецкая и Луганская области, он будет использовать их в качестве инструмента давления и запугивания других стран.

Только углубленное партнерство НАТО и Украины обеспечит стабильность на Украине, в Восточной Европе, на Черном море и в трансатлантическом регионе в целом. Поддержка НАТО это необходимая составляющая решения военных проблем и преодоления угроз безопасности на Украине.

Мы не согласимся ни на что, кроме мира. Но мало пользы от переговоров с партнером, который преследует свои геополитические амбиции вместо того, чтобы спасать человеческие жизни, и который не соблюдает свои правовые обязательства. Давление на агрессора необходимо усиливать до тех пор, пока Кремль не выполнит условия минских соглашений, не откажется от незаконной и нелегитимной аннексии Крыма и не начнет соблюдать нормы права.

Важны объединенные усилия НАТО и ее партнера. Работая вместе, мы можем направить ход истории к миру, стабильности и безопасности. Главное здесь — оставаться сильными.

Президент Украины
Петр Порошенко
The Wall Street Journal, США

10.07.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет