.
Луганские новости
Луганские новости:

Что поможет Украине выстоять в Донбассе против России

Источник
Вот что, по мнению эксперта, поможет Украине выстоять против России

Страны вроде Украины и Грузии оказались в "серой зоне" политики безопасности, ведь они получат возможность вступить в НАТО только после того, как урегулируют все свои споры с Россией, то есть тогда, когда помощь альянса им будет уже не нужна.

Однако эксперт Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд предлагает в своей статье для немецкого журнала Focus частичное решение этой ситуации. Оно заключается в реализации "польского плана из еще довоенных времен, а именно - создании "Интермариума" (Intermarium, или по-польски Междуморье), то есть альянса "государств между морями". В него, согласно планам, должны войти страны между Балтийским и Черным морями. При этом в такую "коалицию восточноевропейских стран" могут войти как государства-участники, так и страны, не имеющие членства в ЕС и НАТО.

Первоочередной задачей подобного альянса "стала бы сигнализация не только руководству России, но и ее населению, что различные единичные конфликты, которые Москва будет вести, разжигать или планировать на своей восточной или южной границе, в будущем будут заканчиваться не только разногласиями с этой страной, а конфронтацией с целой группой государств".

Подобный пакт, как подчеркивает автор, не представлял бы "угрозы для безопасности России, поскольку у государств-участников нет ядерного оружия". С другой стороны, "подобный блок был бы выгоден ЕС и НАТО, поскольку он сократит необходимость большего военного присутствия Запада на постсоветском пространстве".

Андреас Умланд | Focus

07.07.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским