.
Луганские новости
Луганские новости:

В Британии сравнили Brexit с Донбассом

Источник
Как и на востоке Украины в 2014 году, пожилые люди во время референдума о выходе Великобритании из Евросоюза выступили в роли бунтарей. Такую аналогию провел британский журналист Оливер Кэрролл в статье для Colta.ru.

Репортер, освещавший события в Украине в 2013–2015 годах, отметил, что бедные и пожилые жители Соединенного Королевства купились на ложные доводы сторонников выхода из ЕС.

"Исход референдума в значительной степени решили голоса пенсионеров. Эта электоральная группа обычно придерживается status quo, избегая резких движений. Но сейчас пожилые стали бунтарями, а молодые – теми, кто избегает рисков. Как на Донбассе и в Крыму, пенсионеры голосовали за ностальгию – они хотели в прошлое, где были молоды, пусть даже мир ушел вперед", – написал Кэрролл.

Опыт Украины должен был бы научить британцев, что война и вооруженный сепаратизм, еще недавно казавшиеся невообразимыми, могут случиться, считает автор.

"Весной 2014 года бедное, оказавшееся за бортом глобализации, гордое и бесправное население обрабатывали ложью, полуправдами и статистикой. Я видел, как эти люди боролись за то, чтобы их изоляция от остального мира стала еще более глубокой. Я видел, как нетерпимость, страх, ярость и обоюдная ненависть образовывали нужный фон для этого конфликта. Наблюдать, как то же самое происходит у тебя на родине, очень непросто", – написал он.
В кампании сторонников Brexit угадывались мотивы, применяемые Россией на постсоветском пространстве, заметил Кэрролл.

"Россия была видна в том, как эта кампания проводилась. Британская политика, конечно, всегда была макиавеллевской по своей природе. Стратеги всегда знали, куда нанести удар (вопросы экономики, миграции и т.д.), и били сильно. Но никогда до сих пор не применялась тактика, основанная на манипуляциях. Никогда до сих пор черное не выдавали за белое. Никогда до сих пор британская политика не повторяла цинизм постсоветского пространства. Британцам было велено не думать, а верить на слово", – сокрушается автор.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии выразили желание остаться в Евросоюзе.

29.06.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским