.
Луганские новости
Луганские новости:

После концерта в Северодонецке я вернулся домой оптимистом - Скрипка

Источник
Украинский рокер вместе с командой отправился в самые горячие точки зоны АТО

Украинские артисты отправились с концертами на самую линию огня. Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка вместе с коллективом выступает перед украинскими бойцами на передовой, вблизи Селидово, Марьинки и Константиновки. Музыканты поют прямо на позициях, обустроив сцену в армейских палатках, на кузовах военных машин. Информацию о поездке организаторы концерта тщательно скрывали в целях безопасности, но все же представители СМИ узнали о графике выступлений. Это заставило организаторов концертного тура принять дополнительные меры безопасности.

«ФАКТЫ» дозвонились Олегу Скрипке сразу после его выступления на передовой.

— Вместе с соответствующими подразделениями мы тщательно проработали вопрос безопасности, — рассказал Олег Скрипка. — Несмотря на сложные боевые условия, обеспечили профессиональные сцену, свет и звук. Это гарантирует высокое качество звучания на концертах для украинских бойцов. Герои, которые защищают Украину, получили возможность отдохнуть вместе с нами. Отмечу, что концертный тур на передовой стал возможен при поддержке нашего друга Андрея Мацолы.

Олег Скрипка — один из тех украинских артистов, кто с первых дней оккупации Россией Крыма и захвата части Луганской и Донецкой областей выступил в поддержку целостности Украины, часто выезжал с концертами в прифронтовую зону, выступал в госпиталях и боевых частях. При этом музыкант утверждает, что старается держаться от политики подальше.

— Моя политика — это моя страна, моя музыка, — говорит он. — Эту идею — поехать на передовую — я вынашивал почти два года. Да, это опасно. Но воевать еще опаснее. Сейчас я нахожусь среди ребят, которые защищают наш мир и покой. Им ведь не страшно. Сцену для выступления пришлось замаскировать. Над головами летают беспилотники, поэтому не высовываемся.

В этом году летний фестиваль «Країна мрій» несколько меняет свой формат. Ставшее популярным мероприятие, основанное 20 лет назад Олегом Скрипкой, состоится на ВДНХ в Киеве в рамках крупного музыкального фестиваля «Атлас викенд», в котором примут участие украинские и мировые знаменитости, а также некоторые российские коллективы — группы «Сплин», «Аквариум», «Машина времени». Всего 130 представителей из разных стран. Специально для «Країни мрій» будет создана сцена.

— Я бы очень хотел провести мощный рок-концерт с участием разных украинских коллективов на востоке страны, — делится Скрипка. — Вот буквально месяц назад мы с коллективом отыграли концерт в Северодонецке. Тогда собралось 30 тысяч зрителей. Для города это было неимоверное событие. После концерта я вернулся домой с оптимизмом. Вы даже не представляете, какие позитивные изменения происходят там в сознании людей. Сцена находилась в сорока километрах от линии фронта. Люди получают информацию не только из новостей, но и тесно общаются с переселенцами, бежавшими от войны, обмениваются информацией и видят, что происходит на самом деле. По моим наблюдениям, на украинскую территорию уехали лучшие люди, настоящие патриоты. Они хотят слышать украинскую музыку, смотреть украинское кино, которого там так не хватает, а раньше и вовсе не было. Надеюсь, закон, устанавливающий квоты на украинскую музыку на радиостанциях, немного изменит ситуацию. Будет ли он выполняться, уже другой вопрос. Сейчас люди еще не осознают важности этого закона, но время все расставит по своим местам.

После концертного тура Олег планирует задержаться в Славянске, где сегодня стартует фестиваль украинского кино «Відкрита ніч — дубль 19». Фестиваль, основанный Михаилом Ильенко, специально перенесли на восток, в парк культуры и отдыха Славянска. В конкурсной программе будет показано 19 фильмов, а во внеконкурсной — 12. Параллельные показы и трансляции состоятся 25—26 июня на более чем 60-ти площадках по всему миру и в Украине.

27.06.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет