.
Луганские новости
Луганские новости:

Экс-генсек НАТО рассказал о стратегии в Донбассе

Источник
Для стабилизации ситуации в оккупированной части Донбасса Украина должна расширить полномочия регионов страны.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил внештатный советник президента Украины Петра Порошенко, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Украина со своей стороны должна провести децентрализацию, предоставив больше автономии, больше полномочий регионам. Все это есть в Минских соглашениях", – отметил он, добавив, что РФ "постоянно нарушает эти соглашения", в связи с чем Евросоюз и принял решение о продлении антироссийских санкций.

По мнению советника Порошенко, санкции против России "должны продолжаться и в дальнейшем, пока РФ будет дестабилизировать ситуацию на востоке Украины".

России, как другой стороне конфликта на Донбассе, необходимо "вывести свое вооружение и своих людей из Восточной Украины и прекратить поддерживать сепаратистов", считает Расмуссен.

"Необходимо восстановить пограничный контроль между Украиной и РФ, чтобы украинская власть в дальнейшем отвечала за границу", – подчеркнул он.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли более 9,3 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт и использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, однако российское руководство продолжает заявлять, что РФ не является стороной противостояния.

По данным штаба АТО на конец мая, Россия сосредоточила на границе с Украиной 34,6 тыс. военных, в том числе непосредственно на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей – 6,5 тыс.

22.06.2016
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область