.
Луганские новости
Луганские новости:

Зачем русские солдаты в Донбассе выдают свое присутствие фотографиями

Источник
Эксперт Bellingcat: Парень из Сибири, попадая на границу с Украиной, не может не сделать фото на фоне танка

Исследователь экспертной группы Bellingcat Арик Толер считает, что снимки, выдававшие присутствие российских войск в Украине, солдаты делали из желания покрасоваться.

Желание запечатлеть себя в необычном месте сильнее запрета командира не делать фото на фоне военной техники. Об этом рассказал эксперт независимой экспертной группы Bellingcat Арик Толер, комментируя снимки в соцсетях российских солдат, выдававшие их пребывание на оккупированной территории Украины, передает "Радые Свабода".

Командование обычно отнимает у контрактников телефоны, но они специально берут с собой второй аппарат, утверждает Толер.

"Это человеческая природа – все хотят покрасоваться, когда попадают в необычные места или когда делают необычные вещи. Парень из Сибири попадает на границу с Украиной и не может не сделать фото на фоне танка", – сказал эксперт.

Эксперты, анализируя снимки, размещенные в соцсетях, делают выводы о точке на карте, где они были сделаны, и о принадлежности запечатленного вооружения.

Ради развлечения Bellingcat проверил активность в соцсетях американских, канадских, британских и немецких военных во время недавних учений НАТО в Норвегии. Оказалось, солдаты поступают точно так же – делают селфи на фоне военной техники.

Толер, знающий русский язык, был одним из ведущих экспертов, определивших принадлежность "Бука", который, как считает группа, выпустил ракету по малайзийскому Boeing 17 июля 2014 года.

20.06.2016
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске