.
Луганские новости
Луганские новости:

Москва де-факто признала шефство над сепаратистами Донбасса и других регионов

Источник
В обмен на украинских политзаключенных Кремль запросил не россиян, а граждан Украины - сепаратистов, которые реализовывали сценарий ДНР/ЛНР в Одессе

Двоих украинских политзаключенных, которых незаконно удерживали на территории России, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, обменяли на сепаратистов из Одессы Виталия Диденко и Елену Глищинскую. В Украине они проходили по делу так называемой "Народной рады Бессарабии" и были обвинены в сепаратизме. Их целью была дестабилизация ситуации в Украине, Молдове и Румынии - по сценарию ДНР/ЛНР, который Москва планировала реализовать и в Одесской области.

Руки "русской весны"
Глищинская являлась директором телекомпании Новая волна, а также помощницей народного депутата из группы Возрождение Виталия Барвиненко, Диденко - главным редактором сайта Инфоцентр, принадлежащего лидеру Молодежного единства, организатору акций Антимайдана в Одессе Антону Давидченко.

По данным СБУ, Глищинская и Диденко были задействованы в реализации плана, разработанного российскими спецслужбами, и напрямую ими управлялись. Поэтому Москва настаивала на выдаче именно этих людей, несмотря на то, что они являются гражданами Украины. Видимо, ценность этих украинцев для Кремля выше, чем некоторых находящихся в Украине осужденных россиян. По информации главного военного прокурора Анатолия Матиоса, в Украине содержатся под стражей более 30 российских военнослужащих. Это является еще одним доказательством того, что как минимум в Одессе Кремль напрямую курировал "русскую весну" через своих агентов.

В ходе реализации плана по дестабилизации спецслужбы РФ и подконтрольные ей сепаратисты должны были осуществить убийства украинских политиков, теракты на гражданских объектах, чтобы таким образом создать условия для введения Россией "зеленых человечков" и отграничения юга Одесской области от остальной территории Украины через провозглашение "независимой Бессарабии". Впоследствии планировалось дестабилизировать ситуацию в Украине, Молдове и Румынии.

Однако в результате активного противодействия СБУ планы были сорваны. В марте-апреле 2015 года Диденко и Глищинская вместе с журналистом Артемом Бузилой были арестованы. Впоследствии Бузила был приговорен к 4 годам ограничения свободы, через год он вышел на свободу по "закону Савченко" и сразу же покинул Украину.

Прыгал из окна
Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с 3-го этажа своей квартиры, в результате чего получил несколько переломов. При обыске правоохранители обнаружили у него кокаин. Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы. Адвокаты осужденного подали апелляцию на этот приговор. Сегодня президент Петр Порошенко подписал указ о помиловании Диденко.

По Глищинской решение суда не было принято. Она находилась в СИЗО, где полтора месяца назад у нее родился сын. Кроме того у нее есть еще двое детей, которые остались в Одессе с ее родителями.

В обвинительном акте СБУ говорится, что задачей Глищинской было "создание условий для формирования в обществе ложного впечатления о неспособности государственных институтов выполнять свойственные им функции на территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского и Измаильского районов Одесской области; распространение мнения о национально-культурной самобытности указанных районов и возможности на местном уровне принимать законодательные акты; вызов общего недовольства фактом пребывания указанных районов в составе Украины и создание почвы для активных действий по отмежеванию их территорий".

После обмена
Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов находит характерным, что Кремль предпочел менять Солошенко и Афанасьева на граждан Украины с сепаратистскими взглядами, а не на россиян. Об этом он написал в своем Twitter.

Советник главы СБУ Юрий Тандит отказался комментировать корреспонденту ЛІГА.net этот выбор Кремля в интересах дальнейших перспектив обмена пленными. "Есть закон о защите персональных данных, и мы, по просьбе одного из тех, кого мы передавали, не комментируем эту информацию", - сказал он. "Придет время, когда мы расскажем вам о мотивации (России, - ред.), определенные подробности, главное, что мы продолжаем процесс освобождения", - добавил советник главы СБУ. Тандит также опроверг информацию о том, в Украине находятся больше 30 задержанных российских военнослужащих.

Прибыв в РФ, сепаратисты поблагодарили московский режим за освобождение из украинской тюрьмы. "Там невозможно проживать и оставаться здоровыми, в здравом рассудке", - заявила Глищинская.
Украинские политзаключенные, которых удерживала Москва, по возвращению в Украину заявили, что счастливы оказаться дома. "Российская держава сегодня враждебна нашей стране. И пока существует путинский режим, она будет нам враждебной", - заявил Юрий Солошенко, физическому здоровью которого в России был нанесен критический ущерб - сейчас его отправили на обследование украинским врачам.

Второй освобожденный украинец - Геннадий Афанасьев - в своей первой речи на украинской земле призвал страны Запада ни в коем случае не ослаблять давления на московский режим. "Я прошел через пытки и боль и видел, как этому подвергаются другие люди. Я прошу вас не отказываться от санкций, продолжать эту политику и не отменять ничего", - сказал он.

15.06.2016
Подписаться на луганские новости

Путин хочет подарок в Донбассе к 9 мая
Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь