.
Луганские новости
Луганские новости:

История про луганского ополченца

Источник
Год назад я написал этот рассказ. Недавно поинтересовавшись судьбой Дениса, узнал, что он до сих пор находится в Луганском СИЗО и решения по его делу нет. Ну слава Богу хоть живой.

---

Судьба ополченца!

Он был самым младшим в многодетной семье. Рос обычным Луганским мальчишкой, занимался боксом, любил подраться на улице, но авторитетом не пользовался, не потому, что силушки не хватало, а потому, что не имел собственного мнения и подпадал под влияние более хитрых товарищей. Первый раз проблемы у Дениса с законом возникли в пятнадцать лет. На оскорбительное слово товарища, последовал удар в лицо и как результат - перелом челюсти. Уголовное дело, следствие и суд. Приговор не был слишком суров, Денис раскаялся, мать возместила затраты на лечение и "сынуля" остался на свободе. С 2011 года о Денисе я ничего не слышал. Но вот вчера поздно ночью меня разбудил телефонный звонок и тихий, женский голос спросил:-"Игорь Вячеславович, это вы? Это мама Дениса! Хочу с вами посоветоваться. Денис с января месяца в Луганском СИЗО! Его обвиняют в убийстве!" После чего я услышал грустную историю Дениса. Когда Луганск стал столицей ЛНР предприятия закрылись. Денис и братья потеряли работу. Братья летом съездили на заработки в Россию. Особенно ничего не заработали, но себя как-то прокормили. Послонявшись по городу в поисках работы, записались в ополчение. Служили в одной из лнровской частей народной милиции. Получали паек, карманные деньги, пили водку и радовались, что батальон не посылают на передовую. Но с обострением в середине января 2015 года обстановки , часть выдвинули в район Станицы Луганской. С первыми выстрелами у старших братьев сразу пропало желание подъедаться на военных харчах и они дезертировали сначала домой, а затем в Россию. Денису же служба понравилась, он звонил матери и рассказывал о том, что в 19 лет он стал настоящим мужчиной, солдатом, защищающим родину от украинских карателей. В двадцатых числах января связь оборвалась. Мать сходила с ума от неизвестности и горя. Звонки командирам, в морги, больницы не давали результатов. И только к концу марта зазвонил телефон и мать услышала голос сына. Денис рассказал, что был бой, они отбили атаку "укропов" и когда все закончилось, Денис увидел как двое военных с фланга обходят позиции ополченцев. Автоматной очередью, девятнацатилетний "мужчина" остановил наступление :- одного убил, а второго тяжело ранил.

Затем был "разбор полетов" Оказалось, что Денис убил и ранил российских солдат-контрактников и вместо ожидаемой награды Дениса задержала военная комендатура и бросила на "подвал." Месяц держали в подвале, били, допрашивали, грозились убить. И только к концу марта с обвинением в убийстве поместили в СИЗО. Вот уже полгода якобы ведется следствие, Денису назначили адвоката, который ссылаясь на проблемы законодательства (в ЛНР нет системы судов) молодой республики ничего толком не может пояснить.

"Игорь Вячеславович, может вы, чем-то можете помочь?" - спросила мать.

"Денис убил врагов Украины и с приходом украинской власти, украинский суд может это признать смягчающим обстоятельством при внесении приговора! Так, что молитесь на Украину, Зовите Украину! Славьте Украину!"-а больше я ничем вам помочь не могу ответил я! Слава Украине!

Игорь Чудовский

14.06.2016
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд