.
Луганские новости
Луганские новости:

Создание т.н. народной милиции ЛНР-ДНР незаконно

Источник
Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркивает неконституционность возможного учреждения так называемой "народной милиции" в оайонах Донбаса, контролируемых незаконными бандформированиями "ЛНР" и "ДНР".

"В Минских соглашениях прописаны проекты типа "народная милиция", не подчиняющаяся МВД Украины. Я не принимаю этого пункта, и никогда не буду принимать. И меня никто не заставит", – заявил Аваков.

Министр подчеркнул, что создание "народной милиции" напрямую противоречит Конституции и украинскому законодательству.

"Полиция должна быть украинской, по украинскому закону и по единому стандарту. Особой полиции, не подчиняющейся никому, не будет. По крайней мере, это моя позиция. Может быть, парламент решит по-другому, но в этом случае я уйду в отставку", – заявил Аваков.

Он добавил: "Я как министр буду выполнять только то, что лежит в разрезе моей совести и моих полномочий".

При этом глава МВД позитивно оценил идею ввода международной полицейской миссии на Донбасс, но подчеркнул, что это будет возможно только при условии возобновления контроля Украиной участка государственной границы и отсутствия российских войск на украинской территории.

"Тогда запускается полицейская миссия, обязательно международная, и она пытается выступить арбитром, не допускать столкновений. Будем считать, что это возможно в этой сложной ситуации", – сказал Аваков.

Также министр выразил мнение, что "такая полицейская миссия должна быть в составе примерно 5 тысяч человек, а реально ли это – вот это вопрос".

11.06.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским