.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия соврала о миротворческой миссии в Донбассе

Источник
Глава российской делегации при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности в пятницу пытался распространить лживые заявления о том, что Украина официально не обращалась в ООН с запросом о развертывании миротворческой миссии в оккупированных районах Донбасса.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отреагировал на попытки российского дипломата исказить ситуацию, передает Укринформ.

"Сегодня делегация Российской Федерации вновь прибегла к лжи, на этот раз заявив, что Совет Безопасности не получала запрос от Украины на развертывание миротворческой операции", - отметил Ельченко после выступления Чуркина в Совбезе.

"Для протокола: Украина официально обращалось на самом высоком уровне в этот Совет, так же как и к Генеральному секретарю с таким запросом как минимум дважды", - подчеркнул украинский представитель.

В этой связи он напомнил об обращении Президента Украины в СБ ООН и Генассамблеи, утвержденное
Верховной Радой 17 марта 2015 года. Ельченко также отметил, что этот документ был даже зарегистрирован в секретариате под номером S / 2015/225.

"Очень странно, что постоянный член Совбеза отрицает существование документа, который можно найти в Системе официальной документации ООН. Итак, я хотел бы попросить Секретариат ООН распространить бумажные копии украинского запроса", - отметил Ельченко.

Как сообщалось, в пятницу на заседании СБ ООН выступил заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица. Он выразил непонимание в связи с бездействием Совбеза в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН.

Представитель России Виталий Чуркин в ответ на это с трибуны заявил, что "таких предложений в Совет Безопасности просто не поступало", обвинив Киев в пропаганде и попытках отвлечь внимание от выполнения Минских договоренностей.

11.06.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским