.
Луганские новости
Луганские новости:

Справки переселенцев из Донбасса будут бессрочными

Источник
Кабинет министров Украины отменил поставление Государственной миграционной службой (ГМС) штампов в удостоверения переселенцев о проживании на подконтрольной украинской власти территории. Данное решение было принято сегодня, 8 июня, в ходе заседания правительства.

Теперь согласно законодательству, справка действует бессрочно. Однако полномочия миграционной службы перейдут к центрам предоставления административных услуг. Как рассказал городской голова Славянска Общественному ТВ Донбасса, на местах в городах у исполкомов возникнет много обязанностей и проблем.

В свою очередь народный депутат Наталья Веселова на своей странице в Фейсбук написала, что Кабмин в очередной раз принял дискриминационные нормы по отношению к внутренне перемещенным лицам.

«В пакете с 509-м постановлением было проголосовано постановление 637, которое не проходило общественного обсуждения, несмотря на то, что касается судьбы около 2 миллионов граждан Украины», - пояснила она и озвучила основные претензии к постановлению 637:

1. К социальным выплатам отнесены субсидии, пенсии, пожизненное содержание и государственные стипендии, что противоречит как украинскому законодательству, так и нормам международного права.

2. Вводится монополия «Ощадбанка».

«Это прямое нарушение Конституции и законодательства Украины в части содействия конкуренции на рынках Украины. Эта норма содержит признаки коррупции», - пояснила нардеп.

3. Вводится норма принятия решений о назначении (возобновлении) выплат решением комиссии независимо от обстоятельств. На обследование социнспектором дается 15 дней на принятие решения комиссией - еще 15. Назначение 10.

«То есть, ВПО будет ждать назначения помощи минимум 40 дней. А на практике это составляет около двух-трех месяцев», - считает Веселова.

4. Недопустимо привязывать выплату помощи переселенцам акта обследования материально-бытовых условий, если это не предусмотрено специальными законами и подзаконными актами, согласно которых назначается отдельный вид помощи.

5. Кроме того в очередной раз применяется ограничение права на свободу передвижения лица, применяя норму об уведомлении органов соцзащиты о своем проживание в 10-дневный срок, а реагирование на требование социнспектора явиться на прием в течение 3-х дней дискриминирует переселенцев и приравнивает их к лицам, которые находятся на особом контроле как подозреваемые в преступлении.

6. К переселенцам применяются жесткие санкции в виде прекращения действия справки и выплаты пособия сроком на 2 или 6 месяцев.

Нардеп также отметила, что в случае утверждения проекта изменений в Постановление №637 и приложенных к нему Порядков в существующем формате, последствиями будут:

- не только нарушение специального законодательства, но нормы Конституции Украины, международного права и в целом фундаментальных принципов права и правового государства;

- нивелирование принципа приоритетности и неотчужденности прав человека;

- ограничение в средствах к существованию наиболее уязвимых категорий граждан;

- усиление недоверия к Правительству и государству в целом как со стороны граждан, так и со стороны общественного сектора и международных/иностранных партнеров;

- ослабление имиджа Украины как европейского демократического государства на международной арене.

Напомним, что с принятием изменений в закон «О защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц» с 13 января 2016 года возникла несогласованность с действующим положением Кабмина №509 от 1 октября 2014 года в части регистрации таких лиц. После изменений в законе органы миграционной службы исключили из процесса регистрации вынужденно перемещенных лиц. Кабинет министров должен был в течение трех месяцев внести изменения в свое постановление №509, однако не вносил до сегодняшнего дня.

В результате этих изменений вынужденные переселенцы столкнулись с тем, что в управлении социальной защиты населения им отказывались продолжать действие справки без штампа миграционной службы, которая в свою очередь, ссылаясь на изменения в законе, отказывалась ставить соответствующий штамп. Таким образом, тысячи переселенцев были лишены социальных выплат.

09.06.2016
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников