.
Луганские новости
Луганские новости:

Донбасс не конечная станция для Путина, нужны прямые переговоры - Кучма

Источник
Леонид Кравчук по-прежнему принимает участие в политической жизни Украины, к примеру, возглавляет организацию Украина-НАТО. Круг его интересов также плотно соприкасается с вопросами обороны, армии и международной политики, пишет Алиса Светлакова в №21 журнала от 3 июня 2016 года. Причём у него особое мнение, к которому руководство страны не прислушивается. «Даю им советы через СМИ», — улыбается Кравчук.

Минский капкан

— Россия не остановится, будет действовать, расширять территорию, которую она себе подчиняет, — предупреждает Кравчук. — Крым и Донбасс не конечные станции для [Владимира] Путина, это нужно понимать, в соответствии с этим действовать.

— А у вас есть рецепт того, как всё это остановить? Как завершить войну на Донбассе?

— (Смеётся.) Если бы я мог составить такой рецепт, я бы немедленно его составил. Но, к сожалению, такого рецепта я не имею, хотя знаю одно: Минские соглашения, имея положительный общий результат, не могут решить те задачи, которые защищают интересы Украины.

Да, они остановили расширение агрессии, позволили принять серьёзные санкции Запада против России, но на этом их историческая роль заканчивается. Нужно искать иной путь. Недавно слушал Путина, который говорил, что до тех пор, пока Украина не примет изменения в Конституцию, не децентрализует власть, не примет закон об амнистии боевиков, война на Донбассе продолжится.

Но разве мы можем в условиях войны проводить выборы, менять Конституцию, которую её же уставом запрещено менять даже в условиях намёка на конфликт? Особенно если учесть, что международная организация ставит перед национальным государством Украина задачу изменить основной закон страны на тот, который они хотят! Это унижение! Зачем превратили Минские соглашения в капкан для Украины?

— Но если не Минск, тогда что? Есть ли у вас соображения на этот счёт?

— Следует вступить в прямые переговоры с Россией. Это нужно сделать с помощью Запада или без него, с помощью Минска или без него.

08.06.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским